Home Linkedin FRNOG Group
  |   Home   |   Mailing List   |   Réunion FRNOG 34   |   Archives des Réunions FRNOG   |   Liens   |   Contactez-Nous   |  
ENGLISH  


> > Trente quatrième réunion du FRnOG < <


VENDREDI 1ER OCTOBRE 2021



Sponsor




OVHcloud







Hotel Intercontinental
1 Rue Auber (place de l'Opéra)
ou 2 Rue Scribe
75009 Paris

RER A - station Auber
Métro 3/7/8 Opéra

Parkings à proximité
Infos & Plan


Le streaming live c'est ici!



L'entrée est LIBRE et GRATUITE à tous les professionnels de l'Internet disposants d'un pass sanitaire.
(inscription ci-dessous)




PROGRAMME


  14h00 - 14h25 == Accueil/Reception ==

  14h25 - 14h45 Industrialisation réseau pour les sysadmin
Alexis Lameire - Weborama [www]

FR


  14h45 - 15h05 Comment on a déployé un datacenter en un clic
Vincent Bernat

FR


  15h05 - 15h20 TBD
Laurent Taieb - Lumen [www]

FR


  15h20 - 15h35 Renaissance d'un FAI local
Cédric Schwoerer - OrneTHD [www]

FR


  15h25 - 15h40 Disaggregated software load balancing
Cedric Paillet - Criteo [www]

FR


  15h40 - 15h55 Hosted Firewall et Multi Tenant
Benjamin David - Fortinet [www]

FR


  15h55 - 16h30 == Pause café / Coffee break ==

  16h30 - 16h40 Tirage au sort
FRNOG

FR


  16h40 - 17h00 Sécurisation du routage sur les serveurs de routes et adoption de RPKI
Simon Muyal - FranceIX [www]

FR


  17h00 - 17h45 TBD
TBD TBD - OVH [www]

FR


  17h45 - 18h20 Table-ronde : La Formation aux métiers du réseau
avec Quentin Adam (Clever Cloud), Florian Du Boys (Les Plombiers du Numérique), Alexis Lameire (Weborama), Raphael Maunier (F5 Networks), Michel Tabouret (Univ. Rennes/Association des Neticiens)

FR


  18h20 - 21h00
== Beer event (Lieu : identique à la conférence) ==
sponsorisé par Brenac IPv4 Broker, Lumen, Criteo, Equinix et Fortinet























Merci de limiter à 2 ou 3 le nombre de commerciaux par société n'étant pas sponsor de la manifestation.
Pour des raisons de sécurité et d'organisation, l'inscription est OBLIGATOIRE.

Pour cette édition et les futures, la loterie habituelle de l'après-midi sera dématérialisée (règlement ci-dessous).
Pour y participer, pendant le processus d'enregistrement à la réunion, il vous suffira de choisir Oui en réponse à la question "Souhaitez-vous participer au tirage au sort dématérialisé ?". Cette réponse vaudra acceptation du règlement de la loterie.

Voici les cadeaux à gagner sur cette édition :






Règlement du tirage au sort : Seuls les utilisateurs finaux peuvent participer. Un seul bulletin par participant. Les sponsors de la conférence (après-midi), fournisseurs, fabricants et leurs partenaires technologiques (revendeurs) ne peuvent concourir. Seuls les formulaires entièrement remplis seront considérés comme valables. Le nom du vainqueur sera annoncé après la pause de l'après-midi. Le gagnant doit impérativement être physiquement présent lors de la remise de son prix. Le prix ne pourra donner lieu à une contrepartie financière de sa valeur commerciale. Si le gagnant ne se présente pas à l'organisateur dans la minute après que son nom ait été tiré au sort, le lot est immédiatement remis en jeu. Les informations contenues sur ce bulletin pourront être communiquées aux sponsors de la réunion par la société organisatrice.
Bref, si c'est gratuit, c'est toi le produit :)




Personnes inscrites (mise à jour best-effort (cache)) :

Mickael Heil ((Orne THD / Omega))   
Anne-Marie Ferrard (-) 
Jacques Belin (-) 
Maxence Auberthié (-)   
Florent Rivoire (-)   
Philippe Apéry (-) 
Patrick Guerbigny (6WIND) 
Michel Bou Sleiman (6WIND SA)   
Alexandre PELISSIER (ABICOM / AS203349)   
Quentin Leconte (Acrib)   
Anne-Sophie SEGONDS (Acute Telecom)   
Guillaume Mignot (Acute Telecom)   
Yann Dufour (Acute Telecom)   
Jerome Cloet (ACUTE TELECOM)   
Stefano Tanzi (ADVA)   
Valentin Grempka (ADVA) 
Bertrand Bonsirven (Air France)   
Mickael HUBERT (Allo-media)   
Pierre-Loic Carette (ALPESYS - CPRO NETWORKS)   
Victor Raimbourg (Alter Way)   
Valentin Liegrois (Alter Way)   
Julien Escario (Altinea)   
Sébastien Faton (Altinea)   
Gaëtan Ferez (AlwaysOn / LeonixTelecom AS50628)   
Paul CHABANON (ANSSI)   
Jérémy De Rochefort (ANSSI)   
Tony Cheneau (ANSSI)   
Julien OHAYON (Appliwave)   
Phou-ngan Vannaxay (APTIWAN)   
Guillaume De Lafond (Aqua Ray)   
Cécile MORANGE (Aqua Ray / AS208069)   
Etienne Rastoul (Aquilenet)   
Louis Leveque (Aquilenet)   
Vivien GUEANT (Arcep)   
Samih Souissi (Arcep)   
Laurent Gallampois (Arista)   
Noreddine DERKAOUI (ARISTEE DATA) 
Alexandra Dunas (Aryaka)   
Lucas Dousse (AS 6893 | AS 48390 | AS 41882)   
Cléa Doucin (AS12844)   
Étienne Lamouret (AS12844)   
Will Van Gulik (AS[2613,6893,41882])   
Eric FARNET (ASC)   
Michel Tabouret (Association Des Neticiens)   
Damien Wetzel (Atanar Cdn/waf Reseller) 
Vincent Gallaire (Atanar Cdn/waf Reseller) 
Henley SARAMANDIF (Atos)   
Nicolas MROWCZYNSKI (AVM UP)   
Nicolas Rzasa Nicolas (AVM UP)   
Jean-Yves Moulin (Baaz)   
Pascal Rullier (Blue Networks Technologies)   
Raphaël Jacquot (Blue Networks Technologies)   
Pierre MAZIERES (Bouygues Telecom)   
Messaoud Aouadj (Bouygues Telecom)   
Benoit Plessy (Bouygues Telecom) 
Geoffroy De Pontlevoye (BOUYGUES TELECOM)   
Alex Misbah (Bpce-it) 
Thomas BRENAC (BRENAC IPv4 Broker) 
Romain Mazet (BSO)   
Pascal TARIN (BSO)   
Gaëtan PRECIGOUT (BT-BLUE)   
Nicolas Turpault (BT-BLUE)   
Cédric VAMUR (CELERIS INFORMATIQUE) 
Vincent Mialon (CELESTE)   
Aurelien Poret (Celeste)   
Nicolas Crapoulet (CELESTE)   
Pierre RIVENEZ (CELESTE)   
Brice Audebert (CenturyLink France SAS)   
Jérôme Nicolle (CERIZ)   
Jingwen TANG (China Telecom France) 
William CHHAO (China Telecom France)   
Laurent Galais (Cisco)   
Quentin ADAM (Clever Cloud)   
AYOUB FRIAA (CLOUD TEMPLE)   
François HORTA (CNS Communications)   
Constantin VURLI (CNS Communications)   
Muriel Corset (Cogent Communications)   
Darya MAZANDARANI (Cogent Communications)   
Robert Dalton (Cogent Communications)   
David Cohen (Cogent Communications)   
Sylvain Culeron (Cogent Communications)   
Alexandre Heleta (Computacenter)   
Abdelhakim Ben H Midan (Coriolis)   
Anthony Iheoma (Criteo) 
Thomas Soupault (Criteo) 
Mathieu Launay (Criteo) 
Djothi Carpentier (Criteo) 
Thierry Kieffer (Criteo) 
Cedric Paillet (Criteo) 
Damien Claisse (Criteo) 
Robin Douine (Criteo) 
Thomas JULLIEN (Criteo) 
Basha MOUGAMADOU (Criteo) 
Florian Domain (Criteo) 
Matthieu Blumberg (CRITEO) 
Damien Talec (Dataxion France)   
Alexis FUCHS (DC2SCALE (AS49434) / MilkyWan (AS57199))   
Nina Saidi (DE-CIX) 
Philippe MARTIN (Dell Technologies) 
Nicolas Vuillermet (Diabolocom)   
Antoine Meillet (DigitalOcean) 
Malek Shabou (DIVATIC)   
Remy Pouppeville (Docusign AS62856)   
Axel HAUGUEL (Dyjix)   
Térence Lefebvre (EDF) 
Edouard Lafon (Edouard Lafon) 
Vincent JARDIN (Ekinops)   
Sébastien BERNARD (EKINOPS) 
David Faour (Ellalink)   
Antoine Millet (ENIX) 
Benjamin Abadie (Enix)   
Sébastien Wacquiez (Enix)   
Romain Dégez (Enix.io) 
Julien Meyer-Poujol (ENJOY SHARING)   
Antsa Razanakoto (Epex Spot) 
Stéphane Leprince-Ringuet (Equinix) 
Olivier Divel (Ethic IT) 
Arnaud Jenvrin (EuNetworks)   
Frédéric LE POTTIER (EuNetworks)   
Lilia DELACOUR (EuNetworks) 
Théo Laban (Eunetworks)   
Maxence Rousseau (Eurofiber)   
Vincent Couarraze (EXA)   
Christophe Lancrey-Javal (EXA Infrastructure)   
Antonino NAPOLI (EXPEREO)   
Francois DEVIENNE (EXPEREO)   
Mohamed LADGHEM (Expereo)   
Kacem Ben Dhiab (EXPEREO)   
Benjamin SCHILZ (F5 Networks)   
Raphael Maunier (F5 Networks)   
Nico CARTRON (F5 NETWORKS)   
Fabrice Troussé (Fidal)   
Nadia Korichi (FIVES)   
Mickael CERQUEIRA (FLEXNETWORK)   
Guillaume Rousseau (Flowbird / AS49920)   
Ludovic Peny (FORTINET) 
Kamel RAMTANE (Fortinet) 
Eléonore Bommart (France-IX) 
Sandrine GOURBY (France-IX)   
Jean-Daniel Pauget (France-IX)   
Nicolas GUY-GRAND (FRANCE-IX)   
Thomas Delaby (France-IX)   
Simon Muyal (France-IX)   
Pierre-Malo Bovet (France-IX) 
Simon Thomas (France-IX)   
Radu-Adrian Feurdean (France-IX)   
Akela BENDJEDDOU (France-IX)   
Jean-Marc MUTZIG (FranceIX) 
Samuel Triolet (France IX)   
Vincent Bernat (Free) 
Sandra Imtiaz (Free)   
David Cheniclet (FREE SAS)   
Philippe Bourcier (FRnOG) 
Hugues BRUNEL (FullSave)   
Nicolas Piatto (GANDI.net)   
Hervé BRY (Geneanet)   
François Collobert (GlobalNet/dataIX)   
Abir Maliha (Groupe Convergence) 
Jean-Philippe MARCEL (GROUPE CONVERGENCE)   
Denis Mrejen (GTT) 
Charles-Antoine Guillat-Guignard (GVA)   
Fabien DEDENON (GVA)   
Baptiste Assmann (HAProxy Technologies)   
Sébastien Gross (HAProxy Technologies)   
Théophile Choutri (Haskell Foundation)   
Cyril CHANTOISEAU (HellermannTyton Group & Gabo Systemtechni...   
Nicolas Debrigode (Hexanet)   
Philippe DUGUET (HOPUS SAS)   
Thierry Samama (Huber+Suhner Cube Optics) 
Benoît Grangé (Hub One)   
Fouad HAFFARESSAS (Hub One)   
Olivier Gastel (Idea Optical) 
Arnaud LUQUIN (IELO)   
François Lesueur (IELO)   
Helios DE CREISQUER (IELO)   
Jean-François Jolivot (Ielo)   
Christophe Labbé (Ielo)   
Julien DUCROS (IELO / HOPUS) 
Benjamin Broux (IMA Technologies)   
Florian Du Boys (Impala Avenir) 
Sophie Kanno (INCT) 
Boris Mimeur (Independant)   
Olivier Raulin (Indépendant)   
Aurelien PONCINI (INEONET)   
Alexandre PONCINI (Ineonet)   
Enselin Dufour (Infiniteconnection) 
Samuel Gaiani-Porquet (Infinite Connection / GIP SESAN)   
François Lacombe (Infos-Réseaux.com) 
Francois Rousseau (INSP)   
Laurent Bloch (Institut De L'Iconomie)   
Erwan Moyaux (Interdata) 
Pierre Pernoud (Interdata) 
Mathieu Goutard (Interxion)   
Boris PASCAULT (Jaguar Network)   
Jonathan Dupart (JD) 
Tarek JADOUI (KALRAY)   
Vincent Jumpertz (Kaminot IT) 
Yann Le Bris (Kindred)   
Sabri MJAHED (Kindred France)   
Grégory CAUCHIE (Koevoo)   
Laurent Guiraud (LAYER 1)   
Pierre-Emmanuel LE THIEC (LeonixDatacenter)   
Alexis Wiedemann (Leonix Telecom)   
Martin Seys (LeonixTélécom - MEOWAN)   
Zakariaa Fodil (Linkt)   
Christophe Lucas (Linkt)   
Anne-Sophie Marencic (LUMEN) 
Philippe Labalette (LUMEN) 
SANDRA MOREAU (LUMEN) 
THIERRY Derréal (LUMEN) 
Etienne Vachette (Lumen) 
Aïcha Amgroud (Lumen) 
Béatrice Crombet (Lumen Technologies)   
Vincent Morio (Lumos)   
Matthieu COURTOIS (Mairie De Fontenay-aux-Roses)   
Maxime DERCHE (MDISC.fr) 
Hugues Voiturier (MilkyWan)   
Viktor Colas (MiNET)   
Jules Gonzales (MiNET)   
Hamza Benfkira (MiNET)   
Romain Cherré (Ministère De L'Intérieur) 
I. K. (Ministère Des Armées) 
Pierre Barel (MIPIH)   
Tchadel Icard (Moji)   
Loic Delafontaine (Moji)   
Vincent SERELLE (Moji)   
Pierre Sarret (Moji)   
Benoit MARTIN (Muona)   
Matthieu CERDA (NBS System)   
Ahmed BOUBAOU (Nesevo)   
Stephan Zuderell (Nesevo) 
Benoît Langlais (Netalis)   
Nicolas Guillaume (Netalis)   
Raphael NAAS (NETALIS AS20565) 
Olviier Warin (NetApp) 
Noël BOULENE (NetBO Solutions) 
Bruno VELUET (NETWO)   
Iga Fabry (NETWO)   
Julien Baudenaille (Netwo)   
Romane Cohade (Netwo)   
Guénolé Delanoë (NETWO) 
Frédéric Durieux (Neutrinet)   
Armand Chaffanjon (Nexconec) 
Audrey Saoudi (Nexconec) 
Alain Poulton (Nexloop)   
Ivaylo Atanasov (NL-ix)   
Félix Bouynot (Noir Network) 
Nour El Houda CHERIET (Noir Network)   
Simon Vener (Noir Network)   
Dominique Schaeffer (Nokia) 
Clément Mouline (NOREST-SERVICES (AS47648))   
Armand Vassal (NOREST-SERVICES (AS47648))   
Solvik BLUM (Numberly)   
Cédric Tabary (Numberly, Hopus)   
Jeremie JANTAC (NUMERIONE)   
Guillaume Valet (Oneoperateur)   
Alexandre Loisel (ONE OPERATEUR)   
Pierre Emeriaud (Orange) 
Alexandre Devely (Orange)   
Pierre Smith (Orange (AS 5511 & AS 3215))   
Frédéric Servaz (ORANGE AS5511)   
Mathieu Bouchy (Orange AS5511)   
Marc-Olivier MORATTO (Orange International Carrier)   
Jean-Charles BISECCO (Orano / Framatome)   
Damien Lesgourgues (Ordre Des Médecins)   
Cedric SCHWOERER (Orne THD)   
Mathieu FORET (Orne THD / Omega)   
Arthur Guillaume (OUIHEBERG SARL) 
Louca Silvant (OUIHEBERG SARL)   
Frédéric Douillet (OUIHEBERG SARL)   
Nicolas Boufidjeline (Outscale)   
Julie KLOS (OVH) 
Sebastien Lalanne (OVH) 
Laurent Catrouillet (OVHcloud) 
Gauthier Beuraert (OVHcloud) 
Gregory PATOU (OVHcloud) 
Olivier Breton (OVHcloud) 
Bruno Uvalle (Ovhcloud) 
Olivier Lifshitz (OVHcloud) 
Taher Djasser (Ovhcloud) 
Mouhsine TAZI (PANDUIT)   
Anne Bothorel (Perso)   
Charles Decoux (Phowork) 
Remi Gacogne (PowerDNS / OX)   
Farid ARAB (Pureplayer)   
Victor TALVAZ (Qarnot) 
Josselin Lecocq (Quantic Telecom)   
Nathan Decool (Quantic Telecom) 
Hugo COLLIGNON (Quarkslab)   
Christian D'Autume (Radio France) 
Pierre URVOAS (RATP Connect)   
Guillaume Auchere (RATP Group) 
Richard DEMONGEOT (Rdem Systems)   
Pascal Juredieu (Reload Systems)   
Christine Bouhiron (Ribbon Communications)   
Maxime Naciri (RIBBON Communications) 
Charles ENEL-REHEL (SACLAK NETWORK) 
Emmanuel Caillé (Scaleway)   
Mathieu Poussin (Scaleway)   
Youssef Bengelloun-Zahr (Scaleway)   
Virginie Ramahefason (Scaleway)   
Brandon WELSCH (Scalingo)   
Steeve Beauvais (Serinya Telecom)   
P. T. (SERMA)   
Marc Schoonheere (Serma Safety & Security)   
Denis Siracusa (Sewan) 
GILLES FRANCOIS NOTARI (SFR)   
Clarisse Corga (Sfr)   
Malika Rachel OUEDRAOGO (Sgi)   
Henri Duong (Shadow)   
Cédric HASCOËT (Shadow)   
Johann Queuniet (Shadow)   
Alexandre Boutonnet (Shadow) 
Jean Christophe Legatte (SHADOW) 
Nicolas Bouige (Shadow) 
Sébastien Hurtel (Shadow)   
Loic Pailhas (Shadow/Scaleway)   
Sandra BASVILLE (SIPARTECH) 
Jean-Pascal Cloitre (Sipartech)   
Laurent Boulin (Sipartech)   
Grégory Brault (Sipartech)   
Frederic BILLY (Sipartech) 
Alcibiade NIvaux (Sipartech)   
Isabelle SAINT-POL (SIPARTECH)   
Alan Chollet (Sipartech)   
Mathilde URO (Sipartech)   
Grégoire De Montgolfier (SIPARTECH)   
Rémi Holveck (Smile Ops)   
Renaud R. (Smile Ops) 
Jason Bercher (Smile Ops)   
Nicolas CORBEL (Société Française Du Radiotéléphone)   
Florent Trécourt (Sodexo)   
Sebastien MELCHIOR (SOGETREL)   
Xavier Lanceau (Sparkle)   
Eric Boudant (SPARKLE) 
Clement THERY (Stillnetwork)   
Arnaud Willem (StrongBlue Telecom)   
Alexi Vandevoorde (Superprof)   
Guillaume Martin (Sénat)   
Nicola Scavongelli (Telcoservices)   
Sami Slim (Telehouse) 
Laurent LEROUX (Telehouse)   
Wiem Zaouali (Telehouse)   
Hazar CHBANI (Telehouse) 
Félix HUGUET (Telerys Communication)   
Clément Primot (Telerys Communication)   
Raphael Lee (Telia)   
Matthieu Ghesquière (Telia Carrier)   
David Guillo (Telia Carrier) 
Florian Leroy (Telia Carrier) 
Eric Claquin (Telia Carrier)   
Delphine MASCIOPINTO (Telia Carrier) 
Anthony Rondeau (Terralpha)   
Jean-Henri ANTUNES (Terralpha)   
Hervé LEGAY (Terralpha) 
Sylvain B (Thales)   
Fadma Ahkim (Thales)   
Tom Tardif (Thales Service Numérique)   
Eric ARBARETAZ (THESEE DATACENTER)   
Antoine Christol (TransIP)   
Gauthier DOUCHET (Trinaps)   
Julien Canat (Trinaps)   
Guillaume Crepieux (Télécom SudParis) 
Clément Cavadore (Vedege / Hivane)   
Benoit Kohler (Veepee)   
Jean-Philippe GUIOT (VINC SAS)   
Guillaume Genty (Waycom)   
Alexis Lameire (Weborama)   
Amine RAITI (Weborama)   
Eric Gitau (Wifirst) 
Cyril Grosjean (Wifirst)   
Kevin Personnic (WL/Ingenico)   
Tanguy Ménard (Yahho Edgecast)   
Madeleine NETO (Zayo) 
Jeoffrey Hottin (ZAYO)   
Samuel Marolles (Zayo)   
Christophe Zibulski (ZAYO) 
Ludovic Cicofran (Zayo)   
YANN HELIES (Zayo) 
Yannick Leboyer (Zayo) 
Johann Mallet (Zayo)   
Robert Leger (ZAYO) 
Chakib Bourhim (Zayo) 
Laurent Ballande (Zayo France)   
Pierre Clément (ZAYO FRANCE SAS) 
Matthieu BACA (ZAYO Group LLC) 
Darius HEKMATI (Zyxel)   
Henri Dureau (Zyxel France)