Home Linkedin FRNOG Group
  |   Home   |   Mailing List   |   FRNOG 34 Meeting   |   FRNOG Meeting Archives   |   Links   |   Contact Us   |  
FRENCH  


> > Trente quatrième réunion du FRnOG < <


VENDREDI 1ER OCTOBRE 2021



Sponsor




OVHcloud







Hotel Intercontinental
1 Rue Auber (place de l'Opéra)
ou 2 Rue Scribe
75009 Paris

RER A - station Auber
Métro 3/7/8 Opéra

Parkings à proximité
Infos & Plan


Le streaming live c'est ici!



L'entrée est LIBRE et GRATUITE à tous les professionnels de l'Internet disposants d'un pass sanitaire.
(inscription ci-dessous)




PROGRAMME


  14h00 - 14h25 == Accueil/Reception ==

  14h25 - 14h45 Industrialisation réseau pour les sysadmin
Alexis Lameire - Weborama [www]

FR


  14h45 - 15h05 Comment on a déployé un datacenter en un clic
Vincent Bernat

FR


  15h05 - 15h20 TBD
Laurent Taieb - Lumen [www]

FR


  15h20 - 15h35 Renaissance d'un FAI local
Cédric Schwoerer - OrneTHD [www]

FR


  15h25 - 15h40 Disaggregated software load balancing
Cedric Paillet - Criteo [www]

FR


  15h40 - 15h55 Hosted Firewall et Multi Tenant
Benjamin David - Fortinet [www]

FR


  15h55 - 16h30 == Pause café / Coffee break ==

  16h30 - 16h40 Tirage au sort
FRNOG

FR


  16h40 - 17h00 Sécurisation du routage sur les serveurs de routes et adoption de RPKI
Simon Muyal - FranceIX [www]

FR


  17h00 - 17h45 TBD
TBD TBD - OVH [www]

FR


  17h45 - 18h20 Table-ronde : La Formation aux métiers du réseau
avec Quentin Adam (Clever Cloud), Florian Du Boys (Les Plombiers du Numérique), Alexis Lameire (Weborama), Raphael Maunier (F5 Networks), Michel Tabouret (Univ. Rennes/Association des Neticiens)

FR


  18h20 - 21h00
== Beer event (Lieu : identique à la conférence) ==
sponsorisé par Brenac IPv4 Broker, Lumen, Criteo, Equinix et Fortinet























Merci de limiter à 2 ou 3 le nombre de commerciaux par société n'étant pas sponsor de la manifestation.
Pour des raisons de sécurité et d'organisation, l'inscription est OBLIGATOIRE.

Pour cette édition et les futures, la loterie habituelle de l'après-midi sera dématérialisée (règlement ci-dessous).
Pour y participer, pendant le processus d'enregistrement à la réunion, il vous suffira de choisir Oui en réponse à la question "Souhaitez-vous participer au tirage au sort dématérialisé ?". Cette réponse vaudra acceptation du règlement de la loterie.

Voici les cadeaux à gagner sur cette édition :






Règlement du tirage au sort : Seuls les utilisateurs finaux peuvent participer. Un seul bulletin par participant. Les sponsors de la conférence (après-midi), fournisseurs, fabricants et leurs partenaires technologiques (revendeurs) ne peuvent concourir. Seuls les formulaires entièrement remplis seront considérés comme valables. Le nom du vainqueur sera annoncé après la pause de l'après-midi. Le gagnant doit impérativement être physiquement présent lors de la remise de son prix. Le prix ne pourra donner lieu à une contrepartie financière de sa valeur commerciale. Si le gagnant ne se présente pas à l'organisateur dans la minute après que son nom ait été tiré au sort, le lot est immédiatement remis en jeu. Les informations contenues sur ce bulletin pourront être communiquées aux sponsors de la réunion par la société organisatrice.
Bref, si c'est gratuit, c'est toi le produit :)




Personnes inscrites (mise à jour best-effort (cache)) :

Mickael Heil ((Orne THD / Omega))   
Florent Rivoire (-)   
Jacques Belin (-) 
Philippe Apéry (-) 
Anne-Marie Ferrard (-) 
Maxence Auberthié (-)   
Patrick Guerbigny (6WIND) 
Michel Bou Sleiman (6WIND SA)   
Alexandre PELISSIER (ABICOM / AS203349)   
Quentin Leconte (Acrib)   
Anne-Sophie SEGONDS (Acute Telecom)   
Jerome Cloet (ACUTE TELECOM)   
Guillaume Mignot (Acute Telecom)   
Yann Dufour (Acute Telecom)   
Stefano Tanzi (ADVA)   
Valentin Grempka (ADVA) 
Bertrand Bonsirven (Air France)   
Mickael HUBERT (Allo-media)   
Pierre-Loic Carette (ALPESYS - CPRO NETWORKS)   
Valentin Liegrois (Alter Way)   
Victor Raimbourg (Alter Way)   
Sébastien Faton (Altinea)   
Julien Escario (Altinea)   
Gaëtan Ferez (AlwaysOn / LeonixTelecom AS50628)   
Paul CHABANON (ANSSI)   
Jérémy De Rochefort (ANSSI)   
Tony Cheneau (ANSSI)   
Julien OHAYON (Appliwave)   
Phou-ngan Vannaxay (APTIWAN)   
Guillaume De Lafond (Aqua Ray)   
Cécile MORANGE (Aqua Ray / AS208069)   
Louis Leveque (Aquilenet)   
Etienne Rastoul (Aquilenet)   
Vivien GUEANT (Arcep)   
Samih Souissi (Arcep)   
Laurent Gallampois (Arista)   
Noreddine DERKAOUI (ARISTEE DATA) 
Alexandra Dunas (Aryaka)   
Lucas Dousse (AS 6893 | AS 48390 | AS 41882)   
Étienne Lamouret (AS12844)   
Cléa Doucin (AS12844)   
Will Van Gulik (AS[2613,6893,41882])   
Eric FARNET (ASC)   
Michel Tabouret (Association Des Neticiens)   
Vincent Gallaire (Atanar Cdn/waf Reseller) 
Damien Wetzel (Atanar Cdn/waf Reseller) 
Henley SARAMANDIF (Atos)   
Nicolas Rzasa Nicolas (AVM UP)   
Nicolas MROWCZYNSKI (AVM UP)   
Jean-Yves Moulin (Baaz)   
Pascal Rullier (Blue Networks Technologies)   
Raphaël Jacquot (Blue Networks Technologies)   
Benoit Plessy (Bouygues Telecom) 
Pierre MAZIERES (Bouygues Telecom)   
Messaoud Aouadj (Bouygues Telecom)   
Geoffroy De Pontlevoye (BOUYGUES TELECOM)   
Alex Misbah (Bpce-it) 
Thomas BRENAC (BRENAC IPv4 Broker) 
Pascal TARIN (BSO)   
Romain Mazet (BSO)   
Nicolas Turpault (BT-BLUE)   
Gaëtan PRECIGOUT (BT-BLUE)   
Cédric VAMUR (CELERIS INFORMATIQUE) 
Vincent Mialon (CELESTE)   
Aurelien Poret (Celeste)   
Pierre RIVENEZ (CELESTE)   
Nicolas Crapoulet (CELESTE)   
Brice Audebert (CenturyLink France SAS)   
Jérôme Nicolle (CERIZ)   
William CHHAO (China Telecom France)   
Jingwen TANG (China Telecom France) 
Laurent Galais (Cisco)   
Quentin ADAM (Clever Cloud)   
AYOUB FRIAA (CLOUD TEMPLE)   
Constantin VURLI (CNS Communications)   
François HORTA (CNS Communications)   
Sylvain Culeron (Cogent Communications)   
David Cohen (Cogent Communications)   
Muriel Corset (Cogent Communications)   
Darya MAZANDARANI (Cogent Communications)   
Robert Dalton (Cogent Communications)   
Alexandre Heleta (Computacenter)   
Abdelhakim Ben H Midan (Coriolis)   
Djothi Carpentier (Criteo) 
Thomas Soupault (Criteo) 
Cedric Paillet (Criteo) 
Matthieu Blumberg (CRITEO) 
Thomas JULLIEN (Criteo) 
Mathieu Launay (Criteo) 
Anthony Iheoma (Criteo) 
Basha MOUGAMADOU (Criteo) 
Florian Domain (Criteo) 
Robin Douine (Criteo) 
Damien Claisse (Criteo) 
Thierry Kieffer (Criteo) 
Damien Talec (Dataxion France)   
Alexis FUCHS (DC2SCALE (AS49434) / MilkyWan (AS57199))   
Nina Saidi (DE-CIX) 
Philippe MARTIN (Dell Technologies) 
Nicolas Vuillermet (Diabolocom)   
Antoine Meillet (DigitalOcean) 
Malek Shabou (DIVATIC)   
Remy Pouppeville (Docusign AS62856)   
Axel HAUGUEL (Dyjix)   
Térence Lefebvre (EDF) 
Edouard Lafon (Edouard Lafon) 
Sébastien BERNARD (EKINOPS) 
Vincent JARDIN (Ekinops)   
David Faour (Ellalink)   
Antoine Millet (ENIX) 
Benjamin Abadie (Enix)   
Sébastien Wacquiez (Enix)   
Romain Dégez (Enix.io) 
Julien Meyer-Poujol (ENJOY SHARING)   
Antsa Razanakoto (Epex Spot) 
Stéphane Leprince-Ringuet (Equinix) 
Olivier Divel (Ethic IT) 
Frédéric LE POTTIER (EuNetworks)   
Théo Laban (Eunetworks)   
Arnaud Jenvrin (EuNetworks)   
Lilia DELACOUR (EuNetworks) 
Maxence Rousseau (Eurofiber)   
Vincent Couarraze (EXA)   
Christophe Lancrey-Javal (EXA Infrastructure)   
Francois DEVIENNE (EXPEREO)   
Antonino NAPOLI (EXPEREO)   
Kacem Ben Dhiab (EXPEREO)   
Mohamed LADGHEM (Expereo)   
Nico CARTRON (F5 NETWORKS)   
Benjamin SCHILZ (F5 Networks)   
Raphael Maunier (F5 Networks)   
Fabrice Troussé (Fidal)   
Nadia Korichi (FIVES)   
Mickael CERQUEIRA (FLEXNETWORK)   
Guillaume Rousseau (Flowbird / AS49920)   
Kamel RAMTANE (Fortinet) 
Ludovic Peny (FORTINET) 
Eléonore Bommart (France-IX) 
Sandrine GOURBY (France-IX)   
Radu-Adrian Feurdean (France-IX)   
Jean-Daniel Pauget (France-IX)   
Simon Muyal (France-IX)   
Thomas Delaby (France-IX)   
Nicolas GUY-GRAND (FRANCE-IX)   
Pierre-Malo Bovet (France-IX) 
Simon Thomas (France-IX)   
Akela BENDJEDDOU (France-IX)   
Samuel Triolet (France IX)   
Jean-Marc MUTZIG (FranceIX) 
Vincent Bernat (Free) 
Sandra Imtiaz (Free)   
David Cheniclet (FREE SAS)   
Philippe Bourcier (FRnOG) 
Hugues BRUNEL (FullSave)   
Nicolas Piatto (GANDI.net)   
Hervé BRY (Geneanet)   
François Collobert (GlobalNet/dataIX)   
Abir Maliha (Groupe Convergence) 
Jean-Philippe MARCEL (GROUPE CONVERGENCE)   
Denis Mrejen (GTT) 
Fabien DEDENON (GVA)   
Charles-Antoine Guillat-Guignard (GVA)   
Sébastien Gross (HAProxy Technologies)   
Baptiste Assmann (HAProxy Technologies)   
Théophile Choutri (Haskell Foundation)   
Cyril CHANTOISEAU (HellermannTyton Group & Gabo Systemtechni...   
Nicolas Debrigode (Hexanet)   
Philippe DUGUET (HOPUS SAS)   
Thierry Samama (Huber+Suhner Cube Optics) 
Benoît Grangé (Hub One)   
Fouad HAFFARESSAS (Hub One)   
Olivier Gastel (Idea Optical) 
Arnaud LUQUIN (IELO)   
Helios DE CREISQUER (IELO)   
Jean-François Jolivot (Ielo)   
Christophe Labbé (Ielo)   
François Lesueur (IELO)   
Julien DUCROS (IELO / HOPUS) 
Benjamin Broux (IMA Technologies)   
Florian Du Boys (Impala Avenir) 
Sophie Kanno (INCT) 
Boris Mimeur (Independant)   
Olivier Raulin (Indépendant)   
Aurelien PONCINI (INEONET)   
Alexandre PONCINI (Ineonet)   
Enselin Dufour (Infiniteconnection) 
Samuel Gaiani-Porquet (Infinite Connection / GIP SESAN)   
François Lacombe (Infos-Réseaux.com) 
Francois Rousseau (INSP)   
Laurent Bloch (Institut De L'Iconomie)   
Pierre Pernoud (Interdata) 
Erwan Moyaux (Interdata) 
Mathieu Goutard (Interxion)   
Boris PASCAULT (Jaguar Network)   
Jonathan Dupart (JD) 
Tarek JADOUI (KALRAY)   
Vincent Jumpertz (Kaminot IT) 
Yann Le Bris (Kindred)   
Sabri MJAHED (Kindred France)   
Grégory CAUCHIE (Koevoo)   
Laurent Guiraud (LAYER 1)   
Pierre-Emmanuel LE THIEC (LeonixDatacenter)   
Alexis Wiedemann (Leonix Telecom)   
Martin Seys (LeonixTélécom - MEOWAN)   
Christophe Lucas (Linkt)   
Zakariaa Fodil (Linkt)   
Anne-Sophie Marencic (LUMEN) 
SANDRA MOREAU (LUMEN) 
THIERRY Derréal (LUMEN) 
Etienne Vachette (Lumen) 
Philippe Labalette (LUMEN) 
Aïcha Amgroud (Lumen) 
Béatrice Crombet (Lumen Technologies)   
Vincent Morio (Lumos)   
Matthieu COURTOIS (Mairie De Fontenay-aux-Roses)   
Maxime DERCHE (MDISC.fr) 
Hugues Voiturier (MilkyWan)   
Hamza Benfkira (MiNET)   
Viktor Colas (MiNET)   
Jules Gonzales (MiNET)   
Romain Cherré (Ministère De L'Intérieur) 
I. K. (Ministère Des Armées) 
Pierre Barel (MIPIH)   
Loic Delafontaine (Moji)   
Tchadel Icard (Moji)   
Vincent SERELLE (Moji)   
Pierre Sarret (Moji)   
Benoit MARTIN (Muona)   
Matthieu CERDA (NBS System)   
Stephan Zuderell (Nesevo) 
Ahmed BOUBAOU (Nesevo)   
Nicolas Guillaume (Netalis)   
Benoît Langlais (Netalis)   
Raphael NAAS (NETALIS AS20565) 
Olviier Warin (NetApp) 
Noël BOULENE (NetBO Solutions) 
Bruno VELUET (NETWO)   
Romane Cohade (Netwo)   
Guénolé Delanoë (NETWO) 
Julien Baudenaille (Netwo)   
Iga Fabry (NETWO)   
Frédéric Durieux (Neutrinet)   
Armand Chaffanjon (Nexconec) 
Audrey Saoudi (Nexconec) 
Alain Poulton (Nexloop)   
Ivaylo Atanasov (NL-ix)   
Nour El Houda CHERIET (Noir Network)   
Félix Bouynot (Noir Network) 
Simon Vener (Noir Network)   
Dominique Schaeffer (Nokia) 
Armand Vassal (NOREST-SERVICES (AS47648))   
Clément Mouline (NOREST-SERVICES (AS47648))   
Solvik BLUM (Numberly)   
Cédric Tabary (Numberly, Hopus)   
Jeremie JANTAC (NUMERIONE)   
Guillaume Valet (Oneoperateur)   
Alexandre Loisel (ONE OPERATEUR)   
Alexandre Devely (Orange)   
Pierre Emeriaud (Orange) 
Pierre Smith (Orange (AS 5511 & AS 3215))   
Mathieu Bouchy (Orange AS5511)   
Frédéric Servaz (ORANGE AS5511)   
Marc-Olivier MORATTO (Orange International Carrier)   
Jean-Charles BISECCO (Orano / Framatome)   
Damien Lesgourgues (Ordre Des Médecins)   
Cedric SCHWOERER (Orne THD)   
Mathieu FORET (Orne THD / Omega)   
Frédéric Douillet (OUIHEBERG SARL)   
Arthur Guillaume (OUIHEBERG SARL) 
Louca Silvant (OUIHEBERG SARL)   
Nicolas Boufidjeline (Outscale)   
Sebastien Lalanne (OVH) 
Julie KLOS (OVH) 
Gregory PATOU (OVHcloud) 
Laurent Catrouillet (OVHcloud) 
Gauthier Beuraert (OVHcloud) 
Olivier Breton (OVHcloud) 
Bruno Uvalle (Ovhcloud) 
Olivier Lifshitz (OVHcloud) 
Taher Djasser (Ovhcloud) 
Mouhsine TAZI (PANDUIT)   
Anne Bothorel (Perso)   
Charles Decoux (Phowork) 
Remi Gacogne (PowerDNS / OX)   
Farid ARAB (Pureplayer)   
Victor TALVAZ (Qarnot) 
Josselin Lecocq (Quantic Telecom)   
Nathan Decool (Quantic Telecom) 
Hugo COLLIGNON (Quarkslab)   
Christian D'Autume (Radio France) 
Pierre URVOAS (RATP Connect)   
Guillaume Auchere (RATP Group) 
Richard DEMONGEOT (Rdem Systems)   
Pascal Juredieu (Reload Systems)   
Maxime Naciri (RIBBON Communications) 
Christine Bouhiron (Ribbon Communications)   
Charles ENEL-REHEL (SACLAK NETWORK) 
Mathieu Poussin (Scaleway)   
Youssef Bengelloun-Zahr (Scaleway)   
Emmanuel Caillé (Scaleway)   
Virginie Ramahefason (Scaleway)   
Brandon WELSCH (Scalingo)   
Steeve Beauvais (Serinya Telecom)   
P. T. (SERMA)   
Marc Schoonheere (Serma Safety & Security)   
Denis Siracusa (Sewan) 
Clarisse Corga (Sfr)   
GILLES FRANCOIS NOTARI (SFR)   
Malika Rachel OUEDRAOGO (Sgi)   
Jean Christophe Legatte (SHADOW) 
Nicolas Bouige (Shadow) 
Henri Duong (Shadow)   
Cédric HASCOËT (Shadow)   
Johann Queuniet (Shadow)   
Alexandre Boutonnet (Shadow) 
Sébastien Hurtel (Shadow)   
Loic Pailhas (Shadow/Scaleway)   
Frederic BILLY (Sipartech) 
Sandra BASVILLE (SIPARTECH) 
Jean-Pascal Cloitre (Sipartech)   
Mathilde URO (Sipartech)   
Laurent Boulin (Sipartech)   
Alcibiade NIvaux (Sipartech)   
Isabelle SAINT-POL (SIPARTECH)   
Grégory Brault (Sipartech)   
Alan Chollet (Sipartech)   
Grégoire De Montgolfier (SIPARTECH)   
Renaud R. (Smile Ops) 
Rémi Holveck (Smile Ops)   
Jason Bercher (Smile Ops)   
Nicolas CORBEL (Société Française Du Radiotéléphone)   
Florent Trécourt (Sodexo)   
Sebastien MELCHIOR (SOGETREL)   
Xavier Lanceau (Sparkle)   
Eric Boudant (SPARKLE) 
Clement THERY (Stillnetwork)   
Arnaud Willem (StrongBlue Telecom)   
Alexi Vandevoorde (Superprof)   
Guillaume Martin (Sénat)   
Nicola Scavongelli (Telcoservices)   
Sami Slim (Telehouse) 
Wiem Zaouali (Telehouse)   
Laurent LEROUX (Telehouse)   
Hazar CHBANI (Telehouse) 
Clément Primot (Telerys Communication)   
Raphael Lee (Telia)   
David Guillo (Telia Carrier) 
Matthieu Ghesquière (Telia Carrier)   
Delphine MASCIOPINTO (Telia Carrier) 
Eric Claquin (Telia Carrier)   
Florian Leroy (Telia Carrier) 
Hervé LEGAY (Terralpha) 
Anthony Rondeau (Terralpha)   
Jean-Henri ANTUNES (Terralpha)   
Fadma Ahkim (Thales)   
Sylvain B (Thales)   
Tom Tardif (Thales Service Numérique)   
Eric ARBARETAZ (THESEE DATACENTER)   
Antoine Christol (TransIP)   
Gauthier DOUCHET (Trinaps)   
Julien Canat (Trinaps)   
Guillaume Crepieux (Télécom SudParis) 
Clément Cavadore (Vedege / Hivane)   
Benoit Kohler (Veepee)   
Jean-Philippe GUIOT (VINC SAS)   
Guillaume Genty (Waycom)   
Amine RAITI (Weborama)   
Alexis Lameire (Weborama)   
Eric Gitau (Wifirst) 
Cyril Grosjean (Wifirst)   
Kevin Personnic (WL/Ingenico)   
Tanguy Ménard (Yahho Edgecast)   
Robert Leger (ZAYO) 
Johann Mallet (Zayo)   
Christophe Zibulski (ZAYO) 
Ludovic Cicofran (Zayo)   
YANN HELIES (Zayo) 
Madeleine NETO (Zayo) 
Jeoffrey Hottin (ZAYO)   
Samuel Marolles (Zayo)   
Yannick Leboyer (Zayo) 
Chakib Bourhim (Zayo) 
Laurent Ballande (Zayo France)   
Pierre Clément (ZAYO FRANCE SAS) 
Matthieu BACA (ZAYO Group LLC) 
Darius HEKMATI (Zyxel)   
Henri Dureau (Zyxel France)