Home Linkedin FRNOG Group
  |   Home   |   Mailing List   |   FRNOG 31 Meeting   |   FRNOG Meeting Archives   |   Links   |   Contact Us   |  
FRENCH  


> > Trente et unième réunion du FRnOG < <


VENDREDI 5 OCTOBRE 2018



Sponsors




F5




Pragma Security & Pragma Innovation








Hotel Intercontinental
1 Rue Auber (place de l'Opéra)
ou 2 Rue Scribe
75009 Paris

RER A - station Auber
Métro 3/7/8 Opéra

Parkings à proximité
Infos & Plan


Le streaming live c'est ici!


L'entrée est LIBRE et GRATUITE à tous les professionnels de l'Internet.
Merci de limiter à 2 ou 3 le nombre de commerciaux par société n'étant pas sponsor de la manifestation.
Pour des raisons de sécurité et d'organisation, l'inscription est OBLIGATOIRE.
(inscription en bas de la page)



Programme de la réunion

  14h00 - 14h30 == Accueil/Reception ==

  14h30 - 14h45 DNS Flag Day
Rémi Gacogne - PowerDNS [www]

FR

  14h45 - 15h00 TBD
TBD TBD - Expereo [www]

FR

  15h00 - 15h20 Indicateurs clés dans haproxy
Willy Tarreau - HAProxy [www]

FR

  15h20 - 15h35 TBD
TBD TBD - F5 [www]

FR

  15h35 - 15h50 Le jour où nous avons été piratés
Pascal Gloor - Quickline AG [www]

FR

  15h50 - 16h00 TBD
TBD TBD - 2CRSI [www]

FR

  16h00 - 16h30 == Pause café / Coffee break ==

  16h30 - 16h40 Tirage au sort
FRNOG

FR

  16h40 - 16h55 Développement de l'offre de connectivité à destination des entreprises
Loic Duflot - ARCEP [www]

FR

  16h55 - 17h10 Le nouveau visage de l’anti-DDoS
Matthieu Texier - Pragma Security [www]

FR

  16h40 - 17h30 Cartographie d'infrastructures
François Lacombe - infos-reseaux.com & Aurelien Tabaraud [www]

FR

  17h30 - 17h55 PMACCT
Paolo Lucente - pmacct.net [www]

EN

  17h55 - 21h30
== Beer event (Lieu : identique à la conférence) ==
sponsorisé par Arista Networks, HUBER+SUHNER Cube Optics, Expereo et Magic Online,



















INSCRIPTION


Prénom *


Nom *


Société


E-mail *


Oui, je suis intéressé par le Beer Event.


Qu'est ce que FE80::DEAD:BEEF ? *
une MAC address
une IPv4
une IPv6
un GBIC !



* Champs obligatoires

Vous recevrez par email une confirmation de votre inscription
ainsi qu'une URL pour vous désinscrire.
GDPR: Votre e-mail sert exclusivement à cela et ne sera pas communiqué
aux sponsors ou à une tierce partie.
Les données seront supprimés de la base à l'issue de chaque réunion.




Personnes inscrites :

Clément Gineste (#) 
Benjamin Abadie (/) 
Arnaud Astruc (/) 
Guillaume Auchere (/)
Sebastien Badia (/) 
Jean Barbezat (/) 
Jacques Belin (/) 
Luc Beurton (/) 
Sidney Boumendil (/) 
Kogel Caroline (/) 
Loic Chabert (/) 
Hugo COLLIGNON (/) 
Nicolas DEFFAYET (/) 
Jonas DOREL (/) 
Romain Durrieux (/) 
Francois Espinet (/) 
Bruno Fouquet (/) 
Vincent JARDIN (/) 
Edouard Lafon (/) 
Marc Lecuyer (/) 
Jacques Mahoudeaux (/) 
Raphael NAAS (/) 
Raul OAIDA (/) 
Jocelyn Omnes (/) 
Milasin Petrovic (/) 
Florent Rivoire (/) 
Aurélien TABARAUD (/)
Cédric Tabary (/) 
Benoit Vallet (/) 
Bruno Vaz (/) 
Quang VO (/) 
Sébastien Luttringer (1984 Tech) 
Stéphane CHOQUET (6WIND) 
Nicolas HARNOIS (6WIND) 
Yann Rapaport (6WIND) 
Yann Tintignac (A10 Networks) 
Olivier MELWIG (ACORUS NETWORKS) 
Benjamin Schilz (Acorus Networks) 
Raphael Maunier (Acorus Networks - AS35280) 
Lionel Drevon (Adeli) 
Eddy Karam (ADVA Optical Networking)
Stefano Tanzi (ADVA Optical Networking)
Thomas Samson (Advanced Schema) 
Maxime Carron (Akamai) 
Sebastien ARTHOZOUL (Aliter Networks) 
Jean Noel CLOT (Aliter Networks)
Sébastien Maillet (Altitude Infrastructure) 
Mathieu Desnoyers (Altitude Infrastructure Construction) 
Cyrille Hombecq (Altitude Infrastructure Construction) 
Anne-Marie Robert (Alturna Networks) 
Benoit Tartary (Alturna Networks) 
Anne-Laure Vaillant (Alturna Networks) 
Stephen MACEFIELD (AMDM) 
Gregoire Convenant (ANSSI) 
SImon Peccaud (ANSSI) 
Guillaume De Lafond (Aqua Ray) 
Frederic Fleurat (Arbor Networks)
Reda Nedjar (Arbor Networks)
Samih Souissi (Arcep)
Vincent Gallaire (Atanar) 
Damien Wetzel (Atanar Technologies) 
Benoît LANGLAIS (Axians CSP) 
Jérémie Rouzet (Axione) 
Aurélien Guillaume (BCS Technologies) 
Damien Lesgourgues (Believe) 
Antoine Christol (Blade) 
Remy Pouppeville (blade) 
Pascal 'Syrus' Rullier (Blue Networks Technologies - AS50620) 
Clément Dereu (Bouygues Telecom) 
Alexandre Rendour (Bretagne Telecom) 
Romain Mazet (BSO) 
Franck Bertaud (Canal+ Telecom) 
Grégory CAUCHIE (Carrefour) 
Daniel Virassamy (Carrefour) 
Nicolas Crapoulet (CELESTE)
Vincent Mialon (CELESTE) 
Pierre Rivenez (CELESTE) 
Jasi SIVANANTHAN (Celeste)
Laurent Taieb (CenturyLink) 
Etienne Vachette (CenturyLink) 
Raja Mejjati (Centurylink/LEvel3) 
Qiwen Wu (China Unicom) 
Christophe Gasmi (Claranet - Oxalide) 
Jerome Fleury (Cloudflare) 
Stefano Secci (CNAM)
Jose Tamayo (CNS Communications) 
Hakim Asham (consortnt) 
Abdelhakim BEN HMIDAN (Coriolis)
Radu-Adrian Feurdean (Coriolis) 
Aina Rampanana (Coriolis Telecom) 
Baptiste Ritter (Covage) 
Faycal Labrani (criteo) 
Julien Banchet (Cusae) 
Guillaume BARROT (D-lake) 
Christophe KUCZYNSKI (D-LAKE) 
Frederic Dhieux (Dalenys) 
Alexandre BATON (Datacampus) 
Clement Bruneteau (Datacampus) 
David CHANIAL (DaviXX)
Nina Saidi (DE-CIX) 
Jonas Termeau (Digitick) 
Jean-Luc Tarla (Divialog) 
Aurélien LEICKNAM (Effective Yellow) 
Romain Dégez (Enix) 
Jonathan Dupart (EPT Grand-Orly Seine Bièvre) 
Stéphane Leprince-Ringuet (Equinix) 
Bruno Przetakiewicz (ESA) 
Arnaud Jenvrin (euNetworks) 
FREDERIC LE POTTIER (euNetworks) 
Chakib BOURHIM (euNetworks SAS)
Aurore Parzniewski (EURAFIBRE) 
Maxence Rousseau (Eurafibre (AS35625)) 
Vincent Bernat (Exoscale) 
Francois DEVIENNE (EXPEREO) 
Cathy Bellefond (F5)
Edouard BAUDIER (FCNET) 
Patrice Blot (FCNET/IP Telecom) 
Corentin BONNETON (FEELB) 
Michal Bohátka (Flowmon Networks) 
Christophe BOUNIOL (Flowmon Networks) 
Ahmed Frikha (France-IX) 
NICOLAS GUY-GRAND (FRANCE-IX) 
Delphine Masciopinto (France-IX) 
Vittorio Mihailescu (France-IX) 
Simon Muyal (France-IX) 
Simon Thomas (France-IX) 
Hans Moulron (Francetelevisions) 
Philippe Bourcier (FRnOG) 
Mouhsine TAZI (Fujitsu ) 
Hugues Brunel (FullSave) 
Guillaume Juge (FullSave) 
Clément Hertling (Gandi)
Nicolas Piatto (Gandi.net) 
Christian Hoareau (Gigamon) 
Grégoire GANNE (GRÉBOCA / OLCYA)
Hervé Boulouis (Group Vivendi Africa) 
Timothé Perez (Group Vivendi Africa) 
Servan Jouan (Groupe La Poste)
Christophe Lancrey-Javal (GTT) 
Couarraze Vincent (GTT) 
Fabien Dedenon (GVA)
Willy Tarreau (HAProxy Technologies) 
Nicolas Debrigode (Hexanet) 
Philippe DUGUET (HOPUS) 
Arnaud Fenioux (HOPUS) 
Benoît Grangé (Hub One) 
Thierry SAMAMA (Huber+Suhner Cube Optics) 
Jérôme Nicolle (iBrowse) 
Adrien DUMARD (ielo-liazo) 
François Lesueur (ielo-liazo) 
Julien DUCROS (IELO-LIAZO / HOPUS) 
Maxime De Berraly (Iguane Solutions) 
Jules-Henri Gavetti (Ikoula) 
Fabien ILLIDE (IMAGE IN NETWORK)
Samuel Gaiani-Porquet (Infinite Connection / GCS Sesan) 
François Lacombe (Infos-Réseaux.com) 
Francois Rousseau (INSP) 
Kevin HUY (Intercloud) 
Alexandre LEVY (Interdata) 
Pierre Pernoud (interdata) 
Nicolas Robic (Interdata) 
Frédéric Da Silva (Juniper Networks) 
Matthias GOUPIL (Keyyo) 
Dorian Galiana (Leonix Telecom) 
Laurent CARON (LNCSA) 
Freddy Dissaux (lncsa) 
Henri De Chanville (Lumi THD) 
Julia Peygourdi (LuxNetwork) 
David Boissat (LuxNetwork S.A.) 
Benjamin Collet (LuxNetwork S.A.) 
Samuel Triolet (LyonIX) 
Alexandre Bruyelles (M6Web) 
Cem CARFIL (Mairie de DAMMARIE LES LYS / DSI) 
Franck DA COSTA (Mairie de DAMMARIE LES LYS / DSI) 
Xavier GEORGEL (Mairie de DAMMARIE LES LYS / DSI) 
Saddik El Arguioui (Mellanox) 
Hugues VOITURIER (MilkyWan - Leonix - BreizhIX) 
Aloïs Oddon (MilkyWan - Nextmap) 
Gaëtan Ferez (MilkyWan / Daevel) 
Pierre-Malo Bovet (MilkyWan / France-IX) 
Cédric Babeix (Most Significant Bytes) 
Lucien Sanchez (Most Significant Bytes) 
Thierry BOUREL (NASHDOT)
STANISLAV LESNIKOV (Nashdot) 
Grégory Poudrel (Nerim) 
Guillaume Rousseau (Netalis)
Nicolas Guillaume (Netalis / AOTA) 
Aurelien KEMPIAK (ODISO M6WEB) 
Michel Besnard (OLN) 
Mickael Cerqueira (ON-X) 
Fabien Hallier (ON-X)
Nadim MELKI (ON-X) 
Michael Eveillard (One Opérateur) 
Alexandre Loisel (One Opérateur) 
Guillaume Valet (One Opérateur) 
Youssef BENGELLOUN-ZAHR (Online.net) 
Emmanuel Caillé (Online.net / Scaleway) 
Florian Descamps (Online.net / Scaleway) 
Amine KHERBOUCHE (Online.net / Scaleway) 
Laurent WONG (Online.net / Scaleway) 
Anthony Ruhier (Online/Scaleway) 
Fabrice Troussé (oodrive) 
Julien Orsolini (OpenGear)
Aurélien Bailly (OpenIP) 
Maxime Cailleteau (OpenIP) 
Alexis Lameire (OpenIP) 
YAN XIONG (OPENIP)
Francois Demeyer (OPTIMAN) 
Willy Garçon (Orange) 
Anthony Lambert (orange) 
Sarah Nataf (Orange) 
Frederic Planche (Orange) 
David Roy (Orange) 
Frédéric Servaz (Orange (AS 5511)) 
Clément Guivy (Oui.sncf) 
Manuel GUESDON (Oxymium) 
Renaud GUILLAUME (PacWan) 
Sebastien Lecomte (PacWan) 
Ludovic LACOSTE (PARROT Shmates) 
Frédéric HARDOUIN (PCCW Global) 
Guillaume GELOT (PICS Telecom ) 
Nico Cartron (PowerDNS) 
Remi Gacogne (PowerDNS / Open-Xchange) 
Matthieu Texier (Pragma Security) 
Solène Souquet (Pragma Security/Innovation) 
Charles-Antoine Guillat-Guignard (Prosodie (groupe Cap Gemini)) 
Patrick Heintzmann (PUREOPTICS) 
Josselin Lecocq (Quantic Telecom) 
Pascal Gloor (Quickline AG) 
Sameh EL TAWIL (Radware) 
Benjamin Maze (radware) 
Richard DEMONGEOT (Rdem Systems / Diabolocom) 
Andrey Gazizov (RETN)
Noémie Clémençon (Rezopole) 
Jean-Daniel PAUGET (REZOPOLE) 
Jérémy De Rochefort (Scaleway) 
Quentin Selle (Scaleway) 
Jean-Louis Bergamo (Schibsted France) 
Salim Gasmi (SdV Plurimedia) 
Guillaume MARTIN (Sénat) 
Julien Pauli (sensiolabs) 
GILLES FRANCOIS NOTARI (SFR) 
Karim Bensadoune (Shhippeo) 
Quentin Leconte (SHPV) 
Romain Boissat (Sigma Informatique) 
Benjamin Broux (Sigma Informatique)
Julien Delaroque (sigma informatique) 
Pierre Olivier Lompre (Sipartech) 
Leon Li (Smartfocus)
Stéphane Diacquenod (Smile) 
Nicolas CORBEL (Société Française du Radiotéléphone)
Florent Trécourt (Sodexo) 
Ulysse FONTAINE (Sorbonne Universités Sciences)
Sylvain Coutant (STG Interactive)
Ge Dupin (Taho!)
Olivier Dufour (TDF) 
Jérémy Martin (Techcréa Solutions / Firstheberg.com) 
Xavier Lanceau (Telecom Italia Sparkle) 
Pascale Carette (Telehouse) 
Gabriel Bouchand (Thales) 
Boris Rago (Thales) 
Christophe ALEXIS (Thales esecurity) 
Eric BOUDANT (TI Sparkle) 
Leo Chraibi (TP GmbH) 
Renae Norgaard (TP GmbH) 
Raphael Mazelier (transitionnal) 
Julien Canat (Trinaps) 
Romain Tournier (Ubisoft) 
Guillaume Bernadat (Université Paris-Sud) 
Matthieu RACINE (VA Solutions) 
Jérôme RICHARD (VA Solutions) 
Clément Cavadore (Vedege / France-IX) 
Sabri MJAHED (VINC) 
Guillaume Genty (Waycom) 
Christophe Lucas (WEBAXYS) 
David Bordas (Webedia)
Cyril Lavier (WEBEDIA) 
Olivier Benghozi (Wifirst) 
Eric Gitau (Wifirst) 
Gilles Pietri (Wolface.IT) 
Raphael Boukris (www.prosais.com) 
Marc Van Der Wal (x0r) 
Ludovic Cicofran (Zayo)
Johann Mallet (Zayo) 
Samuel Marolles (Zayo) 
Xavier DEVICHI (ZTE ) 
Henri Dureau (Zyxel)