Home Linkedin FRNOG Group
  |   Home   |   Mailing List   |   FRNOG 31 Meeting   |   FRNOG Meeting Archives   |   Links   |   Contact Us   |  
FRENCH  


> > Trente et unième réunion du FRnOG < <


VENDREDI 5 OCTOBRE 2018



Sponsors




F5




Pragma Security & Pragma Innovation








Hotel Intercontinental
1 Rue Auber (place de l'Opéra)
ou 2 Rue Scribe
75009 Paris

RER A - station Auber
Métro 3/7/8 Opéra

Parkings à proximité
Infos & Plan


Le streaming live c'est ici!


L'entrée est LIBRE et GRATUITE à tous les professionnels de l'Internet.
Merci de limiter à 2 ou 3 le nombre de commerciaux par société n'étant pas sponsor de la manifestation.
Pour des raisons de sécurité et d'organisation, l'inscription est OBLIGATOIRE.
(inscription en bas de la page)



Programme de la réunion

  14h00 - 14h30 == Accueil/Reception ==

  14h30 - 14h45 DNS Flag Day
Rémi Gacogne - PowerDNS [www]

FR

  14h45 - 15h00 Internet BGP multi-homé : mesures... et surprises
François Devienne - Expereo [www]

FR

  15h00 - 15h20 Indicateurs clés dans haproxy
Willy Tarreau - HAProxy [www]

FR

  15h20 - 15h35 QUIC
Laurent Boutet - F5 [www]

FR

  15h35 - 15h50 Le jour où nous avons été piratés
Pascal Gloor - Quickline AG [www]

FR

  15h50 - 16h00 Les CPUs : au coeur des transferts
Adrien Badina & Frédéric Mossmann - 2CRSI [www]

FR

  16h00 - 16h30 == Pause café / Coffee break ==

  16h30 - 16h40 Tirage au sort
FRNOG

FR

  16h40 - 16h55 Développement de l'offre de connectivité à destination des entreprises
Loic Duflot - ARCEP [www]

FR

  16h55 - 17h10 Le nouveau visage de l’anti-DDoS
Matthieu Texier - Pragma Security [www]

FR

  17h10 - 17h35 Cartographie d'infrastructures
François Lacombe - infos-reseaux.com & Aurelien Tabaraud [www]

FR

  17h35 - 18h00 pmacct and network analytics
Paolo Lucente - pmacct [www]

EN

  17h55 - 21h30
== Beer event (Lieu : identique à la conférence) ==
sponsorisé par Arista Networks, HUBER+SUHNER Cube Optics, Expereo et Magic Online,
















Les inscriptions sont closes, la limite du nombre de participants est atteinte.



Personnes inscrites :

Clément Gineste (#) 
Benjamin Abadie (/) 
Alexandre Archambault (/) 
Arnaud Astruc (/) 
Guillaume Auchere (/)
Brice Audebert (/) 
Sebastien Badia (/) 
Jean Barbezat (/) 
Jacques Belin (/) 
Luc Beurton (/) 
Victor BOGLEA (/) 
Sidney Boumendil (/) 
Kogel Caroline (/) 
Loic Chabert (/) 
Quentin Chergui (/) 
Hugo COLLIGNON (/) 
Nicolas DEFFAYET (/) 
Olivier Desnoë (/) 
Jonas DOREL (/) 
Gaëtan Duchaussois (/)
Killian Durand (/) 
Romain Durrieux (/) 
Francois Espinet (/) 
Bruno Fouquet (/) 
Maxime Guerreiro (/) 
Vincent JARDIN (/) 
Edouard Lafon (/) 
Marc Lecuyer (/) 
Vincent Lemoine (/) 
Simon MABONG (/) 
Jacques Mahoudeaux (/) 
Michael Moreliere (/) 
Raphael NAAS (/) 
Frederic NGUYEN (/) 
Raul OAIDA (/) 
Jocelyn Omnes (/) 
Benoit Personnic (/) 
Milasin Petrovic (/) 
Florent Rivoire (/) 
Aurélien TABARAUD (/)
Cédric Tabary (/) 
Guillaume Valadon (/)
Benoit Vallet (/) 
Bruno Vaz (/) 
Nicolas Vicedo (/) 
Quang VO (/) 
Sébastien Luttringer (1984 Tech) 
Adrien BADINA (2CRSI)
Frédéric Mossmann (2CRSI) 
Stéphane CHOQUET (6WIND) 
Nicolas HARNOIS (6WIND) 
Yann Rapaport (6WIND) 
Coralie Berenger (A10 Networks)
Yann Tintignac (A10 Networks) 
Alexandre Corso (Acorus Networks) 
Olivier MELWIG (ACORUS NETWORKS) 
Benjamin Schilz (Acorus Networks) 
Raphael Maunier (Acorus Networks - AS35280) 
Lionel Drevon (Adeli) 
Guillaume Raidczyk (Adenis) 
Ahilan Thangavadivel (Adenis)
Eddy Karam (ADVA Optical Networking)
Stefano Tanzi (ADVA Optical Networking)
Thomas Naudin (Advanced Schema) 
Thomas Samson (Advanced Schema) 
Vaugrenard Olivier (AdvisorSLA) 
Richard COFFRE (Afnic) 
Gabriel Corre (AFNIC) 
Mohsen Souissi (Afnic)
Maxime Carron (Akamai) 
Bastien COMBES (Alchimie)
Sebastien ARTHOZOUL (Aliter Networks) 
Jean Noel CLOT (Aliter Networks)
Kawtar EL Haouzani (Altitude Infrastructure)
Sébastien Maillet (Altitude Infrastructure) 
Mathieu Desnoyers (Altitude Infrastructure Construction) 
Cyrille Hombecq (Altitude Infrastructure Construction) 
Frédéric OSMONT (Altitude Infrastructure Exploitation) 
Samir YOUNSI (Altitude infrastructure exploitation)
Anne-Marie Robert (Alturna Networks) 
Benoit Tartary (Alturna Networks) 
Anne-Laure Vaillant (Alturna Networks) 
Stephen MACEFIELD (AMDM) 
Lionel Meyran (AnotherTrail)
Jérôme BLIN (ANSSI) 
Francois CONTAT (ANSSI) 
Gregoire Convenant (ANSSI) 
Arnaud Fuhrer (ANSSI)
SImon Peccaud (ANSSI) 
Guillaume De Lafond (Aqua Ray) 
Frederic Fleurat (Arbor Networks)
Reda Nedjar (Arbor Networks)
Vivien GUEANT (Arcep)
Samih Souissi (Arcep)
SOPHIE GANNE MOISON (ARISTA) 
Dorian GRANDHAY (Arkena) 
Vincent Gallaire (Atanar) 
Damien Wetzel (Atanar Technologies) 
RODOLPHE MORENO (Avi networks ) 
Maxime Conti (Axians CSP) 
Benoît LANGLAIS (Axians CSP) 
Jean-Paul Blaisonneau (Axine) 
Rémi AGOB (Axione) 
Jérémie Rouzet (Axione) 
Damien Lesgourgues (Believe) 
Abdel Kader TRAORE (BICS) 
Jeremy Gillet (Bilendi Technology)
Antoine Christol (Blade) 
Christophe NAJAR (Blade) 
Remy Pouppeville (blade) 
Pascal 'Syrus' Rullier (Blue Networks Technologies - AS50620) 
Mimoun Menouard (BNP)
Hasna Chehem (Bouygues Telecom) 
Clément Dereu (Bouygues Telecom) 
Benoit Fayol (Bouygues telecom) 
Julien FERNANDES (Bouygues Telecom) 
Victor FROLOV (Bouygues Telecom) 
Patrice Ouedraogo (Bouygues Telecom) 
Alexis Winzelle (bouygues telecom)
Benoit Plessy (BouyguesTelecom) 
Alexandre Rendour (Bretagne Telecom) 
Romain Mazet (BSO) 
Franck Bertaud (Canal+ Telecom) 
Grégory CAUCHIE (Carrefour) 
Daniel Virassamy (Carrefour) 
Nicolas Crapoulet (CELESTE)
Vincent Mialon (CELESTE) 
Pierre Rivenez (CELESTE) 
Jasi SIVANANTHAN (Celeste)
Matthieu Baca (CENTURYLINK) 
Laurent Taieb (CenturyLink) 
Etienne Vachette (CenturyLink) 
Raja Mejjati (Centurylink/LEvel3) 
Qiwen Wu (China Unicom) 
Christophe Gasmi (Claranet - Oxalide) 
Antoine DELANNOY (Cloud Temple) 
Jerome Fleury (Cloudflare) 
Ulinic Mircea (Cloudflare)
Jose Tamayo (CNS Communications) 
JEAN-PAUL AGOSTO (Cogent Communication) 
Robert Dalton (Cogent Communications) 
Hakim Asham (consortnt) 
Fabrice Vincent (Consultant indépendant - certifié iTop) 
Mathieu Arnold (Coopacomp ) 
Abdelhakim BEN HMIDAN (Coriolis)
Radu-Adrian Feurdean (Coriolis) 
Aina Rampanana (Coriolis Telecom) 
Mathieu Adamczewski (Covage) 
Romain CAMPOLI (COVAGE) 
Baptiste Ritter (Covage) 
Gabriel Detraz (Crans) 
Djothi Carpentier (Criteo) 
Thierry Kieffer (criteo)
Faycal Labrani (criteo) 
Thomas Soupault (Criteo) 
Julien Banchet (Cusae) 
Benjamin Laubie (Cyllene) 
Damien LECCIA (Cyllene) 
Guillaume BARROT (D-lake) 
Christophe KUCZYNSKI (D-LAKE) 
Pierre-Yves Maunier (Dailymotion)
Julien Dhaille (Dalenys)
Frederic Dhieux (Dalenys) 
Thomas Grognet (Dalenys) 
Alexandre BATON (Datacampus) 
Clement Bruneteau (Datacampus) 
David CHANIAL (DaviXX)
Nina Saidi (DE-CIX) 
Daniel Spierling (DE-CIX) 
Jonas Termeau (Digitick) 
Jean-Luc Tarla (Divialog) 
Carrel Yakpovi (DOCAPOST) 
Daniel NGUYEN (DTSI) 
Emmanuel Lacour (Easter-eggs) 
Louis SCALBERT (Econocom)
Aurélien LEICKNAM (Effective Yellow) 
Alexandre Buisine (ENIX) 
Romain Dégez (Enix) 
Antoine Millet (Enix) 
Sébastien Wacquiez (ENIX) 
Jonathan Dupart (EPT Grand-Orly Seine Bièvre) 
Stéphane Leprince-Ringuet (Equinix) 
Raphael JUILLIARD (EQUIPAGES) 
Bruno Przetakiewicz (ESA) 
Kazuhiro Oguchi (eTF1) 
Arnaud Jenvrin (euNetworks) 
FREDERIC LE POTTIER (euNetworks) 
Chakib BOURHIM (euNetworks SAS)
Aurore Parzniewski (EURAFIBRE) 
Maxence Rousseau (Eurafibre (AS35625)) 
Vincent Bernat (Exoscale) 
Francois DEVIENNE (EXPEREO) 
Cathy Bellefond (F5)
Benjamin David (F5) 
Virginie CHAPUIS (F5 Networks)
Jean-Dominique BAYLAC (FCMS)
Edouard BAUDIER (FCNET) 
Romain SIBILLE (FCNET / IPTELECOM) 
Patrice Blot (FCNET/IP Telecom) 
Hugo Bommart (Fédération Aurore)
Corentin BONNETON (FEELB) 
Michal Bohátka (Flowmon Networks) 
Christophe BOUNIOL (Flowmon Networks) 
Laurent Frigault (Fondation Free) 
Quentin Veilhan (Fortinet)
Akéla Bendjeddou (France-IX) 
Ahmed Frikha (France-IX) 
NICOLAS GUY-GRAND (FRANCE-IX) 
Delphine Masciopinto (France-IX) 
Vittorio Mihailescu (France-IX) 
Simon Muyal (France-IX) 
Simon Thomas (France-IX) 
Hans Moulron (Francetelevisions) 
Philippe Bourcier (FRnOG) 
Omer Shala (FRnOG) 
Mouhsine TAZI (Fujitsu ) 
Hugues Brunel (FullSave) 
Guillaume Juge (FullSave) 
Vincent Zafra (FullSave) 
Clément Hertling (Gandi)
David Sinquin (Gandi)
Nicolas Piatto (Gandi.net) 
Jean-Philippe MARCEL (GEDEFI) 
Christian Hoareau (Gigamon) 
Grégoire GANNE (GRÉBOCA / OLCYA)
Hervé Boulouis (Group Vivendi Africa) 
Timothé Perez (Group Vivendi Africa) 
Arnaud Rouzade (Groupe Convergence )
Servan Jouan (Groupe La Poste)
Christophe Lancrey-Javal (GTT) 
Couarraze Vincent (GTT) 
Fabien Dedenon (GVA)
Willy Tarreau (HAProxy Technologies) 
Bahram Goleh (helognet) 
Nicolas Debrigode (Hexanet) 
Philippe DUGUET (HOPUS) 
Arnaud Fenioux (HOPUS) 
Redouane BACHIR (HUAWEI TECHNOLOGIES)
Alexis DUPOND (HUAWEI TECHNOLOGIES) 
Benoît Grangé (Hub One) 
Thierry SAMAMA (Huber+Suhner Cube Optics) 
Cyril Mallard (Hubone) 
Adrien Mistretta (hubone) 
Jonathan Angel (iBrowse) 
Jérôme Nicolle (iBrowse) 
Kanapathipillai Srigobinath (ibrowse)
Hélios DE CREISQUER (IELO-LIAZO) 
Adrien DUMARD (ielo-liazo) 
Hervé Legay (IELO-LIAZO)
François Lesueur (ielo-liazo) 
Frédéric MOTTE (IELO-LIAZO)
Julien DUCROS (IELO-LIAZO / HOPUS) 
Maxime De Berraly (Iguane Solutions) 
Jules-Henri Gavetti (Ikoula) 
Fabien ILLIDE (IMAGE IN NETWORK)
Jehan Procaccia (IMT) 
Samuel Gaiani-Porquet (Infinite Connection / GCS Sesan) 
François Lacombe (Infos-Réseaux.com) 
Francois Rousseau (INSP) 
Kevin HUY (Intercloud) 
Alexandre LEVY (Interdata) 
Erwan Moyaux (Interdata)
Nicolas Robic (Interdata) 
Mathieu GOUTARD (Interxion) 
Khalid Bazazi (Juniper Networks) 
Eric Bornet (Juniper Networks) 
Sebastien Chardon (Juniper Networks) 
Frédéric Da Silva (Juniper Networks) 
Nico Darmayan (Juniper Networks) 
Marie Massart (Juniper Networks) 
Matthias GOUPIL (Keyyo) 
Rodrigue ESTEVE (KOSC) 
Erwan DIROU (KOSC Telecom)
Nidhal TALEB (KOSC Telecom)
Blake Willis (L33 Networks) 
Dorian Galiana (Leonix Telecom) 
Laurent CARON (LNCSA) 
Freddy Dissaux (lncsa) 
Cedric BODIGUEL (LUGOS) 
Henri De Chanville (Lumi THD) 
Julia Peygourdi (LuxNetwork) 
David Boissat (LuxNetwork S.A.) 
Benjamin Collet (LuxNetwork S.A.) 
Samuel Triolet (LyonIX) 
Alexandre Bruyelles (M6Web) 
Cem CARFIL (Mairie de DAMMARIE LES LYS / DSI) 
Franck DA COSTA (Mairie de DAMMARIE LES LYS / DSI) 
Xavier GEORGEL (Mairie de DAMMARIE LES LYS / DSI) 
Saddik El Arguioui (Mellanox) 
Hugues VOITURIER (MilkyWan - Leonix - BreizhIX) 
Aloïs Oddon (MilkyWan - Nextmap) 
Gaëtan Ferez (MilkyWan / Daevel) 
Pierre-Malo Bovet (MilkyWan / France-IX) 
Amar Zendik (Mind Technologies) 
Cédric Babeix (Most Significant Bytes) 
Lucien Sanchez (Most Significant Bytes) 
Thierry BOUREL (NASHDOT)
STANISLAV LESNIKOV (Nashdot) 
Grégory Poudrel (Nerim) 
Ahmed Boubaou (Nesevo) 
Guillaume Rousseau (Netalis)
Nicolas Guillaume (Netalis / AOTA) 
Charly Miconnet (Network Republic) 
Dominique Schaeffer (Nokia - Nuage Networks) 
Frederic Faraux (nomotech) 
Jean-Philippe Guy (NTT) 
Bruno MICHEL (NTT) 
Aurelien KEMPIAK (ODISO M6WEB) 
Michel Besnard (OLN) 
Mickael Cerqueira (ON-X) 
Fabien Hallier (ON-X)
Nadim MELKI (ON-X) 
Michael Eveillard (One Opérateur) 
Alexandre Loisel (One Opérateur) 
Guillaume Valet (One Opérateur) 
Youssef BENGELLOUN-ZAHR (Online.net) 
Alexis Bauvin (Online.net / Scaleway) 
Emmanuel Caillé (Online.net / Scaleway) 
Florian Descamps (Online.net / Scaleway) 
Amine KHERBOUCHE (Online.net / Scaleway) 
Laurent WONG (Online.net / Scaleway) 
Anthony Ruhier (Online/Scaleway) 
Fabrice Troussé (oodrive) 
Julien Orsolini (OpenGear)
Aurélien Bailly (OpenIP) 
Maxime Cailleteau (OpenIP) 
Tony Dufour (OpenIP)
Alexis Lameire (OpenIP) 
YAN XIONG (OPENIP)
Francois Demeyer (OPTIMAN) 
Aurore Crochot (Orange) 
Willy Garçon (Orange) 
Anthony Lambert (orange) 
Sarah Nataf (Orange) 
Frederic Planche (Orange) 
David Roy (Orange) 
Frédéric Servaz (Orange (AS 5511)) 
Pierre Smith (Orange - AS 5511) 
Marlène Lestrade (Orange 5511) 
Clément Guivy (Oui.sncf) 
Manuel GUESDON (Oxymium) 
Renaud GUILLAUME (PacWan) 
Sebastien Lecomte (PacWan) 
Ludovic LACOSTE (PARROT Shmates) 
Frédéric HARDOUIN (PCCW Global) 
Guillaume GELOT (PICS Telecom ) 
Paolo Lucente (pmacct) 
Nico Cartron (PowerDNS) 
Remi Gacogne (PowerDNS / Open-Xchange) 
Matthieu Texier (Pragma Security) 
Solène Souquet (Pragma Security/Innovation) 
Yoann VERGER (PRIME) 
Charles-Antoine Guillat-Guignard (Prosodie (groupe Cap Gemini)) 
Patrick Heintzmann (PUREOPTICS) 
Josselin Lecocq (Quantic Telecom) 
Pascal Gloor (Quickline AG) 
Sameh EL TAWIL (Radware) 
Benjamin Maze (radware) 
Mouniri Mdahoma (Rakuten) 
Théophile Choutri (Random Labs) 
Richard DEMONGEOT (Rdem Systems / Diabolocom) 
Andrey Gazizov (RETN)
Noémie Clémençon (Rezopole) 
Jean-Daniel PAUGET (REZOPOLE) 
Jérémy De Rochefort (Scaleway) 
Remy Leone (Scaleway)
Pavel Lunin (Scaleway) 
Jean-Louis Bergamo (Schibsted France) 
Daniela Ciortan (Schneider Electric) 
Noreddine DERKAOUI (SCOPELEC-GOBE) 
Salim Gasmi (SdV Plurimedia) 
Charles Delorme (Sénat) 
Guillaume MARTIN (Sénat) 
Julien Pauli (sensiolabs) 
Steeve Beauvais (Serinya Telecom) 
Alexandre FERVIN (Serinya Telecom) 
Julien Née (Serinya Telecom) 
Gilles FRIANG (SEWAN) 
Philippe POURTIER (SEWAN) 
David GAVARRET (SFR)
GILLES FRANCOIS NOTARI (SFR) 
Karim Bensadoune (Shhippeo) 
Quentin Leconte (SHPV) 
Guillaume PUTIER (SHPV) 
Michael Serdin (Siemon) 
Romain Boissat (Sigma Informatique) 
Benjamin Broux (Sigma Informatique)
Julien Delaroque (sigma informatique) 
Frederic Billy (Sipartech) 
Ivan Blijdorp (Sipartech) 
Grégory Brault (SIPARTECH)
Jean-pascal Cloitre (SIPARTECH) 
Grégoire De Montgolfier (SIPARTECH) 
Geoffroy De Pontlevoye (SIPARTECH) 
Alexandre Gaultier (Sipartech) 
Viny Kammerer (Sipartech) 
Pierre Olivier Lompre (Sipartech) 
Michel RUFFA (Sipartech)
ISABELLE SAINT-POL (SIPARTECH)
Leon Li (Smartfocus)
Stéphane Diacquenod (Smile) 
Nicolas CORBEL (Société Française du Radiotéléphone)
Florent Trécourt (Sodexo) 
Etienne Rastoul (Sogeti) 
Ulysse FONTAINE (Sorbonne Universités Sciences)
Nicolas GIRARDI (SPLIO) 
Ge Dupin (Taho!)
Olivier Dufour (TDF) 
Jérémy Martin (Techcréa Solutions / Firstheberg.com) 
Xavier Lanceau (Telecom Italia Sparkle) 
Nicolas Montes (Telecom SudParis)
Pascale Carette (Telehouse) 
Sami Slim (Telehouse) 
Michael Paulon (Telerys)
Florian Leroy (Telia) 
Gabriel Bouchand (Thales) 
Thomas Hahusseau (Thales)
Boris Rago (Thales) 
Christophe ALEXIS (Thales esecurity) 
Eric BOUDANT (TI Sparkle) 
Leo Chraibi (TP GmbH) 
Renae Norgaard (TP GmbH) 
Raphael Mazelier (transitionnal) 
Julien Canat (Trinaps) 
Gauthier DOUCHET (TRINAPS) 
Romain Tournier (Ubisoft) 
Adrien Rabian (UNG - UTT NetGroup) 
Guillaume Bernadat (Université Paris-Sud) 
Matthieu RACINE (VA Solutions) 
Jérôme RICHARD (VA Solutions) 
Clément Cavadore (Vedege / France-IX) 
Nicolas Fontes (Vertiv) 
Sabri MJAHED (VINC) 
Guillaume Genty (Waycom) 
Christophe Lucas (WEBAXYS) 
David Bordas (Webedia)
Cyril Lavier (WEBEDIA) 
Olivier Benghozi (Wifirst) 
Eric Gitau (Wifirst) 
Gilles Pietri (Wolface.IT) 
Marc Van Der Wal (x0r) 
Laurent Ballande (Zayo ) 
Olivier Breton (Zayo) 
Ludovic Cicofran (Zayo)
JEOFFREY HOTTIN (ZAYO)
Johann Mallet (Zayo) 
Samuel Marolles (Zayo) 
Thomas Vergnaud (Zayo) 
Xavier DEVICHI (ZTE ) 
Henri Dureau (Zyxel)