Home Linkedin FRNOG Group
  |   Home   |   Mailing List   |   Réunion FRNOG 29   |   Archives des Réunions FRNOG   |   Liens   |   Contactez-Nous   |  
ENGLISH  


> > Vingt-neuvième réunion du FRnOG < <


VENDREDI 15 SEPTEMBRE 2017



Sponsors




Interdata




OVH







Hotel Intercontinental
1 Rue Auber (place de l'Opéra)
ou 2 Rue Scribe
75009 Paris

RER A - station Auber
Métro 3/7/8 Opéra

Parkings à proximité
Infos & Plan


Le streaming live c'est ici!


L'entrée est LIBRE et GRATUITE à tous les professionnels de l'Internet.
Merci de limiter à 2 ou 3 le nombre de commerciaux par société n'étant pas sponsor de la manifestation.
Pour des raisons de sécurité et d'organisation, l'inscription est OBLIGATOIRE.
(inscription en bas de la page)



Programme de la réunion

  14h00 - 14h25 == Accueil/Reception ==

  14h25 - 14h40 Présentation d'AOTA
Nicolas Guillaume - AOTA [www]

FR

  14h40 - 14h55 C-RAN - Far more than 5G
James Merchant - HUBER+SUHNER Cube Optics [www]

EN

  14h55 - 15h15 Mise à jour sur BGPSec
Stephane Bortzmeyer - AFNIC [www]

FR

  15h15 - 15h30 Introduction à NetConf, YANG et OpenConfig
Khelil Sator - Juniper [www]

FR

  15h30 - 15h45 Flows, Trafic Engineering et DDoS
Pierre-Yves Maunier - Dailymotion & Nicolas Millet - Interdata [www]

FR

  15h45 - 16h00 GSCAN
Charles-Antoine Mathieu - OVH [www]

FR

  16h00 - 16h30 == Pause café / Coffee break ==

  16h30 - 16h40 Tirage au sort
FRNOG

FR

  16h40 - 17h00 FRR
Vincent Jardin - 6Wind [www]

FR

  17h00 - 17h20 Détection DoS/DDoS
Gilles Roudière - LAAS/CNRS [www]

FR

  17h20 - 17h30 Le #MAN en #CollTerr, est-ce encore raisonnable aujourd'hui ?
Cem Carfil - Mairie de Dammarie-Lès-Lys [www]

FR

  17h30 - 18h15 Table-Ronde "les réseaux de collectivités et services publics"
Alexandre Archambault, Pierre Barel, Cem Carfil, Clément Cavadore, Jérôme Nicolle, Bruno Spiquel

FR

  18h15 - 21h30
== Beer event (Lieu : identique à la conférence) ==
sponsorisé par Arista Networks, HUBER+SUHNER Cube Optics, Juniper Networks, et RED MINT Network
















Les inscriptions sont closes, la limite du nombre de participants est atteinte.



Personnes inscrites :

Marc Abel (/)
Guillaume Auchere (/) 
Joseph Barbier (/) 
Pierre Barel (/) 
Bertrand Baudinet (/) 
Aurélien Beaujean (/) 
Souhayel Belhaj (/) 
Jacques Belin (/) 
Guillaume Bernard (/) 
Lionel Bernardi (/) 
Ronan Bianic (/) 
Jérôme BLIN (/)
Solvik BLUM (/) 
Victor Boglea (/)
Gabriel Bouchand (/) 
Thierry BOUREL (/) 
Cendrine Cathary (/) 
Olivier Chanteloup (/) 
Renaud Chaput (/)
Quentin Chergui (/) 
Nicolas DEFFAYET (/) 
Olivier Desnoë (/) 
Romain Durrieux (/) 
Bruno Fouquet (/) 
Willie Georges (/) 
Clément GINESTE (/) 
Clément Guivy (/) 
Cédric Houzé (/) 
Patrick JEAN-BAPTISTE (/) 
Victor Knell (/) 
Guillaume Lachenal (/)
Marc Lecuyer (/)
James F. Merchant (/) 
Mourad Mezzane (/) 
Guillaume Mignot (/)
Loïc Minier (/) 
Quentin Monnet (/) 
Bruno MORAZZONI (/)
Florent Noury (/)
Laetitia Ohayon (/)
Simon Peccaud (/)
Victor Raimbourg (/) 
Yann Rousse (/) 
Amélie Saulnier (/) 
Claire Schaefer (/) 
Aurélien TABARAUD (/)
Cedric Tabary (/) 
Vincent Touchard (/) 
Greg Tourres (/) 
Benoit Vallet (/) 
Sébastien Vereeke (/) 
Hui Zhang (3VTech) 
Stéphane CHOQUET (6WIND) 
Vincent Jardin (6WIND) 
Olivier Warin (A0labs) 
Yann Tintignac (A10 Networks) 
Amal CHAHIN (ACIERNET ) 
Patrick Sibran (Aciernet) 
Clement Thery (aciernet)
Raphael Maunier (Acorus Networks ( AS35280 )) 
Olivier Melwig (Acorus Networks ( AS35280 )) 
Francois Aichelbaum (Actility) 
Vincent Morel (Actility) 
Stephane Barret (Acute Telecom) 
Jerome Cloet (Acute Telecom) 
Yann Dufour (Acute-Telecom) 
Guillaume Raidczyk (Adenis) 
Stefano Tanzi (ADVA Optical Networking) 
Christophe HOGUET (AdvaOptical)
Gabriel Corré (afnic) 
Stephane Dauphin (afnic) 
Mohsen Souissi (Afnic)
David AMIOT (Alchimie) 
Anne-Marie Robert (Alturna Networks) 
Benoit Tartary (Alturna Networks) 
Francois Espinet (ANSSI) 
Raphaël Luta (Aptiwan) 
Etienne Rastoul (Aquilenet) 
Frederic Fleurat (Arbor Networks)
Samih Souissi (Arcep)
Eric Beaupère (Arista) 
Christophe Compain (Arista) 
Laurent Gallampois (Arista) 
Pascal Gay (Arista) 
Thierry BESANCON (ARJEL)
Vincent Gallaire (Atanar) 
Damien Wetzel (Atanar Technologies) 
Maxence Rousseau (ATE - Eurafibre (AS35625)) 
Stephane Benfredj (Avi Networks) 
Jean-Paul Blaisonneau (Axione) 
Christophe NAJAR (blablacar) 
Remy Pouppeville (Blablacar) 
Raphael Jacquot (Blue Networks Technologies (BNT)) 
Laurent Pernot (BNPP) 
Francois Devienne (BORDER 6 - EXPEREO) 
Jean-Francis Ahanda (bouygues telecom) 
Plessy Benoit (Bouygues Telecom)
Clément Dereu (Bouygues telecom ) 
Julien FERNANDES (Bouygues Telecom) 
Cyril Marie (BRAINTIME) 
Rendour Alexandre (Bretagne Telecom) 
Christophe ALEXIS (BROCADE) 
YVES CAPELLE (Brocade) 
David LIMERY (Brocade) 
ROMAIN MAZET (BSO) 
Laurent SEGRESTAA (BSO) 
Shayan Trandafir (BSO) 
Franck Bertaud (C+ Telecom) 
Julien CAVOIZY (C+ TELECOM) 
Grégory Cauchie (Carrefour.io) 
Timothé Perez (Carrefour.io) 
Nicolas CRAPOULET (CELESTE) 
Vincent MIALON (CELESTE) 
Pierre RIVENEZ (CELESTE) 
Jérôme Nicolle (CERIZ) 
Benoit Tiquet (CFM) 
Alexandre Archambault (Chevalier de la Table Ronde) 
Théophile Choutri (Chief Darbuka Operator @ Random.sh) 
Meng Li (China Unicom) 
Qiwen Wu (China Unicom) 
Florent Barra (Cirpack) 
Loïc Loriné (CIRPACK) 
Fred Cuiller (Cisco) 
Laurent Galais (cisco)
Guillaume Morini (Cisco) 
PIERRE-ALEXANDRE POULAIN (Cisco) 
Diana Stoica (Cisco) 
Didier Urie (Cisco) 
Eugène NGONTANG (Claranet) 
Jean-pascal Cloitre (Cloitre)
Jérôme Fleury (Cloudflare) 
Louis Poinsignon (Cloudflare) 
Foucault DE BONNEVAL (Cloudwatt) 
Aude De Bellescize (Cogent )
David Guillo (Cogent) 
Sylvain Culeron (Cogent Communications) 
Robert Dalton (Cogent Communications) 
Darya MAZANDARANI (Cogent Communications) 
Sandrine MOLGATINI (Consultante en protection des données personnelles) 
Radu-Adrian Feurdean (Coriolis) 
Arnaud Rouzade (Coriolis) 
Cyrille Benguigui (Coriolis Telecom)
Aina Rampanana (Coriolis Telecom)
Jacques Mahoudeaux (covage) 
Sébastien Maillet (Covage) 
Thierry Kieffer (CRITEO) 
Antoine Meillet (Criteo)
Arnaud ANDRE (D-LAKE) 
Guillaume BARROT (D-LAKE) 
Imad Soltani (d0h) 
Pierre-Yves Maunier (Dailymotion) 
Frederic Dhieux (Dalenys) 
Thomas Grognet (Dalenys) 
Xavier Georgel (Dammarie les lys)
Mohamed EL BARKANI (DATA4)
Alexandre BATON (Datacampus) 
Nina Saidi (DE-CIX ) 
Lucian Cioltan (DE-CIX Management GmbH) 
Bertrand GUEZEL (Decknet) 
Luc-Michel Demey (Demey Consulting) 
Abdelkrim Maarouf (DEVERYWARE)
Frederic Durand (Diabolocom) 
Sebastien Gross (Diabolocom) 
Cem CARFIL (DSI - Mairie de Dammarie les Lys) 
Arnaud Virlet (easter-eggs) 
Jerome DELPLANQUE (ECI TELECOM) 
Laurent GUIRAUD (ECI TELECOM) 
Jean-Yves Bisiaux (EfficientIP)
Sébastien BERNARD (EKINOPS) 
Romain DEGEZ (Enix) 
Sébastien Wacquiez (ENIX SAS) 
Jonathan Dupart (EPT Grand-Orly Seine Bièvre) 
Stéphane LEPRINCE-RINGUET (EQUINIX) 
Richard COSTE (EQUIPAGES) 
Fred Perrod (Etheractis) 
Jérémy Martin (Firstheberg.com (AS197922)) 
Christopher LEAL (FLEX NETWORK) 
Delphine Masciopinto (France-IX) 
Simon Muyal (France-IX) 
Arnaud Fenioux (FranceIX) 
Clément Hertling (FranceIX) 
Vittorio Mihailescu (FranceIX) 
Laurent Frigault (Free) 
Jean-Claude MICHOT (Free) 
Philippe Bourcier (FRnOG) 
Michel Luczak (FTVEN) 
Hugues BRUNEL (FULLSAVE) 
Guillaume JUGE (FULLSAVE)
Grégoire GANNE (GRÉBOCA)
Herve Boulouis (GVA)
Fabien DEDENON (GVA) 
Jean Francois Le Leannec (gwelltek) 
Baptiste Assmann (HAProxy) 
Nicolas KARP (HEXANET / AS34863) 
Jean-François SEYS (HISI)
Denis OU (HPE) 
Redouane BACHIR (HUAWEI) 
Alexis DUPOND (Huawei) 
Ricardo Roman (Huawei) 
Antoine Tan (Huawei) 
Anne France Willem (Huawei)
Benoît Grangé (Hub One)
Thierry SAMAMA (Huber+Suhner Cube Optics) 
Jonathan Angel (iBrowse) 
Kanapathipillai Srigobinath (ibrowse)
Blake Willis (iBrowse / Zayo) 
Josué BOBECHE (Ielo liaeo) 
Helios De Creisquer (IELO-LIAZO) 
Julien DUCROS (IELO-LIAZO) 
Arthur Fernandez (IELO-LIAZO)
Frederic Labe (IELO-LIAZO)
Herve Legay (IELO-LIAZO)
Francois Lesueur (IELO-LIAZO)
Frederic Motte (IELO-LIAZO)
Stephane Enten (Iguane Solutions)
Aurelien Poret (ikoula) 
Nicolas Fontes (iliad datacenter) 
Samuel Gaiani-Porquet (Infinite Connection / GCS Sesan)
Béatrice TARDIEUX (InfoNegoce) 
Jeremy Garrouste (Inpiwee) 
Robin Specht (INSP) 
Laurent Bloch (Institut de l'Iconomie)
Marc-Olivier Barre (InterCloud) 
Luc DE LA GUERRANDE (INTERCLOUD) 
Guillaume Noale (Intercloud) 
Georges AGOU (INTERDATA)
Cécile Escalier (Interdata) 
Zineb GHOSNE (INTERDATA) 
Nicolas MILLET (Interdata) 
Erwan Moyaux (Interdata) 
Jean-Marc Odet (Interdata) 
Pierre Pernoud (Interdata) 
Nicolas Robic (Interdata) 
Severine Thorel (Interdata)
Haiying ZHANG (Interdata) 
Guillaume Allard (Interoute)
Vincent COUARRAZE (Interoute)
Philippe Keutgen (Interoute)
Christophe Lancrey-Javal (Interoute) 
Mathieu GOUTARD (Interxion) 
Simon Le Gal (IP Directions)
Fabien Thapon (Ip Directions) 
Adrien Bernaux (IPSIP)
Benjamin CHARLES (ITS Ibelem)
Anastasia PARFENOVA (ITS Integra) 
Wilfried Murail (IVALUA) 
Jerome Descoux (Jaguar Network)
Arnaud TOMEÏ (Jaguar Network) 
Julien Banchet (JaXX) 
Frédéric DA SILVA (Juniper) 
Vincent Egal (Juniper) 
Marie Massart (Juniper) 
Aurélien Schmitt (Juniper) 
Pascal Romano (Juniper Networks) 
Khelil Sator (Juniper Networks) 
Sonia Val (Juniper Networks) 
Alexandre Bruyelles (K-net) 
Emmanuel Campagne (K-net)
Alan Garcia (K-net) 
Alexandre Gosset (K-net) 
Quentin Lemoine (K-net) 
Olivier Divel (Komeo) 
Yann BOUSSICAUD (Kyriba) 
Gilles Roudiere (LAAS-CNRS) 
Jean-Louis Bergamo (Leboncoin) 
Brice Audebert (Level 3)
Nicolas Darmayan (Level 3) 
Alain Khau (Level 3 Communications) 
Frédéric Pochelu (Level 3 Communications) 
Laurent Taieb (Level 3 Communications) 
RAJA MEJJATI (LEVEL3) 
Nicolas Senn (Level3 ) 
Etienne Vachette (Level3 Communications) 
Laurent CARON (LNC) 
Freddy Dissaux (lnc) 
Thomas Basset (LOXDA) 
Leo Goehrs (LPG) 
Romain "lopar" Boissat (LuxNetwork) 
Benjamin Collet (LuxNetwork) 
Valentin Grempka (LuxNetwork) 
Yohan Oddoz (Luxnetwork) 
Samuel Triolet (Lyonix) 
Yann Verry (M6)
Frank Da Costa (mairie de dammarie les lys) 
Saddik El Arguioui (Mellanox) 
Mickael Cerqueira (METRO OPTIC)
Jean-Philippe Marcel (Metro optic) 
Pierre-Malo Bovet (MilkyWan/Orange) 
Félix Bouynot (MOJI)
Ferdinand Chevrant-Breton (moji) 
Vincent Morio (moji) 
Hugues Voiturier (moji) 
Adrien Bloch (Naitways) 
Anthony Hazebrouck (Nerim) 
Grégory Poudrel (Nerim) 
Christophe ASSENS (Net1C) 
Nicolas Guillaume (Netalis / AOTA)
Guillaume Rousseau (Netalis / AS20565) 
Jordan Guerder (Netrix)
Olivier Mis (Netrix) 
Romain Guesdon (Neuronnexion / AOTA) 
Guénaël Pépin (Next Inpact) 
Loïc DELALANDE (NextiraOne)
Aloïs Oddon (Nextmap / Milkywan) 
Christophe Leroy (NimbleStorage) 
Jonathan ARIAS-PETIT (NomoTech) 
Frederic Faraux (NomoTech)
Jean-Philippe GUY (NTT) 
Emmanuel Cohen (nuajik) 
Boris GANNE (NumeriCore) 
Paul Birnbaum (OCWS) 
Aurelien KEMPIAK (ODISO) 
Valentin Allaire (OLN) 
Emmanuel Bédrune (OLN) 
Michel Besnard (OLN) 
Michael Eveillard (One Operateur) 
Guillaume Valet (One Operateur) 
Edouard Bonlieu (Online) 
Emmanuel Caillé (Online.net) 
Dorian GALIANA (Online.net) 
Miguel Letailleur (Online.net) 
Mickael Marchand (Online.net) 
François Lacourt (Online.net - Iliad) 
Fabrice Trousse (oodrive) 
Aurélien Bailly (OpenIP) 
Adrien BRETON (OpenIP) 
Yan XIONG (OPENIP)
Alexis Lameire (openip (as48504)) 
Francois DEMEYER (OPTIMAN) 
Denis Aubert (Orange) 
Aurore Crochot (Orange) 
Pierre Emeriaud (Orange) 
Willy Garçon (Orange)
Sonia Missul (Orange)
Marc-Olivier MORATTO (Orange)
Sarah Nataf (Orange ) 
Guillaume Perez (Orange)
Rafael Villoria (Orange) 
Gilles Cluzon (Orange (AS3215)) 
Pierre SMITH (Orange - AS 5511) 
Serge BENOIT (Orange AS3215) 
David Roy (Orange AS3215) 
Frédéric SERVAZ (Orange AS5511) 
Marlène Lestrade (Orange AS5511) 
Antoine Guenet (OVH) 
Germain Masse (OVH) 
Fabien VINCENT (OVH) 
Manuel Guesdon (Oxymium) 
Sebastien Lecomte (PacWan / AOTA) 
Mickael Chantalou (palo alto networks) 
Eric Genneson (Palo Alto Networks) 
Guillaume Letourneur (palo alto networks)
Frederic Thauvin (palo alto networks) 
David Robin (Paritel) 
Arnaud GAUTIER (PLANET-WORK) 
Nico CARTRON (PowerDNS / Open-Xchange) 
Matthieu Texier (Pragma Innovation) 
Yannick Cadin (Prescom) 
Nathan TUTARD (PRESCOM) 
Youssef BENGELLOUN-ZAHR (PRODWARE) 
David Gillard (Pydio) 
Josselin Lecocq (Quantic Telecom / AOTA) 
Thibault Répérant (Quantic Telecom / AOTA) 
Sameh EL TAWIL (Radware) 
Jean-Charles LABBAT (Radware) 
Jean-Yves Lucas (Radware) 
Benjamin Maze (Radware) 
Richard Demongeot (rdem-systems/diabolocom) 
Sebastien Leger (REDMINT) 
Jerome Clerc (REDMINT NETWORK) 
Pascal Juredieu (RELOAD SYSTEMS) 
Jean-Daniel Pauget (Rezopole) 
Fabrice Rouvier (Rezopole) 
Bruno Spiquel (SCANI / FFDN / Absolight / wan2many) 
Pierre Lancastre (SENSS) 
Aurélien CABIN (Serinya Telecom)
Robin RENAULT (Serinya Telecom)
Benjamin Bachelart (SFR) 
Hakim Asham (shima) 
Pierre Tourbeaux (Si7v)
Benjamin Broux (Sigma Informatique) 
Julien Delaroque (sigma informatique) 
HAROLD ALEXANIAN (SIPARTECH) 
Nicolas Vaucois (Sipartech) 
Bruno Cavros (SKIWEBCENTER TELECOM) 
Nicolas Corbel (Société Française du Radiotéléphone) 
ERIC DEVAULX (SOPHOS)
Jean-Baptiste Aviat (Sqreen) 
Ouahid BENDAOUD (SQUAD)
Sylvain COUTANT (STG Interactive) 
Mathieu LETRIBOT (STG Interactive) 
Alexandre DEPREZ (synpsh) 
Gerard Dupin (Taho!) 
Dorian GRANDHAY (TDF / NiHost) 
Xavier LANCEAU (Telecom Italia Sparkle) 
Pascale CARETTE (Telehouse KDDI France) 
Amandine Cordier (Telia Carrier) 
Julien Nowalczyk (Thales) 
Thibault Grille (Thales Communications) 
Eric BOUDANT (TI SPARKLE) 
Mouniri Mdahoma (Transatel) 
Gauthier DOUCHET (TRINAPS) 
Gregory JOCKERS (TRINAPS) 
Elise VENNEGUES (Twitch) 
Guillaume Bernadat (Université Paris-Sud) 
Stefano Grisari (Vade Secure)
Clément Cavadore (Vedege - FranceIX) 
Guillaume LESUR (Vente-Privee.com) 
Thomas VUONG (vente-privee.com)
Frederic NGUYEN (Voyages-SNCF / Siinapse) 
Stephane Cannesson (Watchever) 
Achraf FAYAD (Waycom) 
Guillaume Genty (Waycom) 
Arthur Pellissier (Waycom) 
Emmanuel ASSIE (WEBAXYS) 
Christophe Lucas (Webaxys / AS43858) 
David Bordas (Webedia)
CYRIL LAVIER (WEBEDIA) 
Olivier Benghozi (Wifirst) 
Eric Gitau (Wifirst) 
Samuel Kling (Worldline) 
Frederic Billy (Zayo)
Olivier Breton (Zayo) 
Catherine DOU EUSTAQUIO (ZAYO) 
Adrien DUMARD (ZAYO) 
Johann Mallet (Zayo)
Samuel Marolles (Zayo) 
Xavier DEVICHI (ZTE)